На Сахалине открылась выставка "Корабли России"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Отправиться в морское путешествие и познакомиться со знаменитыми кораблями России приглашает музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Новый выставочный проект подготовлен совместно с Музеем Мирового океана. Торжественное открытие состоялось 3 сентября в рамках форума "Музеи России в современном мире: трансформация деятельности", рассказали ТИА "Острова" в музее.
– Каждый раз музей книги Чехова преподносит что-то новое! Сегодня у нас много гостей, которых мы хотим удивить и включить в наше сахалинское музейное братство. Очень рада, что в этой выставке мы сделали акцент на мореплавании. Это важная для нашего региона тема, – обратилась к гостям министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.
Центральное место в экспозиции занимают графические работы Евгения Войшвилло, многие из них созданы в сотрудничестве с Борисом Стародубцевым. Художники с документальной точностью запечатлели исторические суда: от первого русского военного корабля «Орёл» до советских научно-исследовательских судов «Витязь» и «Заря».
– На этой выставке мы представляем небольшую часть работ Евгения Валериановича Войшвилло. Всего у нас их хранится более 160. Евгений Валерианович – уникальный художник. Его иллюстрации опубликованы более чем в ста изданиях. Например, в течение 13 лет работы Войшвилло украшали обложку журнала «Морской флот», – рассказала заведующий отделом выставок Музея Мирового океана Марина Королева.
Выставку дополняют документы и предметы из коллекций музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В. К. Арсеньева, Сахалинского областного краеведческого музея и Холмского историко-культурного центра. Судовой колокол, штурвал, телефонный аппарат и другие приборы делают погружение в морскую тематику ещё более глубоким.
Особую атмосферу создаёт оформление выставки. При входе гостей встречает фотозона с изображением острова Кунашир от сахалинского художника, резидента арт-пространства «РОСТ» Константина Колупаева. Исторические графические работы размещены в рамах в виде иллюминаторов. А по всему залу растянуты рыбацкие сети.
– Выставка получилась воздушной, тёплой и светлой! Хочу поблагодарить коллег, которые предоставили экспонаты, замечательную команду нашего музея и члена Союза художников России Константина Колупаева! А нашим гостям желаю получить удовольствие от пребывания на островах! – сказала директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.
Выставка "Корабли России" открыта до 5 ноября 2023 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:59 Сегодня "Остров Сахалин" стал любимой книгой Чехова у островитян
11:04 Сегодня Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
09:40 Сегодня Сахалинец нашел телефон и, подобрав несложный пароль к банковскому приложению, украл деньги
09:10 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина пресекла более 150 нарушений ПДД за сутки

12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
11:26 23 Января Южносахалинец потерял почти 90 тысяч рублей при покупке тепловизора через интернет
18:45 23 Января Строительство пешеходного моста через реку Лютогу выходит на новый этап
09:35 23 Января На крупнейшей ТЭЦ Сахалина начали возводить новый энергоблок

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
13:50 30 Декабря Все городские и коммунальные службы Южно-Сахалинска будут работать в режиме повышенной готовности
Выбор редакции
- 11:04 Сегодня Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 Вчера Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
- 11:15 26 Января На Сахалине открылась выставка новых книг по рыбоводству, кинологии и психологии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





