Два 24-квартирных дома сдадут в селе Корсаковского района в этом году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Квартиры в новостройках в Озерском бесплатно получат переселенцы из аварийного жилья. Сдать четырежэтажные дома планируется до конца 2023 года, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Новоселье отпразднуют не только жители Озерского, но и соседних сел Берегового и Пихтового. Все квартиры сдадут в чистовой отделке «под ключ»: со свежим ремонтом, современной сантехникой, электронагревателями и кухонными плитами.
Строительство домов началось в 2021 году, но прежний подрядчик приостановил работы. Благодаря совместной работе областного министерства строительства и администрации Корсаковского района был найден новый инвестор, который продолжил реализацию проекта.
– На объект мы заступили совсем недавно – в мае. Здесь уже стояли две, так называемые, «коробки». У одного дома были вставлены оконные блоки, на крышах был готов первый слой. На сегодня уже выполнен колоссальный объем работы. Двигаемся по графику, проблем никаких нет, – рассказал исполнительный директор компании-подрядчика ООО «СахСтройМонтажИнвест» Герман Пан.
Сегодня один из домов уже «одет» в фасад, началась чистовая отделка квартир. Параллельно строители занимаются подводом инженерных коммуникаций в новостройки. Эти работы должны быть завершены к отопительному сезону. На следующей неделе приступают к благоустройству придомовой территории. Проектом предусмотрены детская игровая площадка, парковка, площадка для сбора твердых коммунальных отходов, пешеходные дорожки и асфальтобетонное покрытие проездов.
– Плановый срок ввода домов – ноябрь-декабрь этого года. В октябре планируем провести жеребьевку квартир, а затем пригласим будущих жителей, познакомим с их новыми квадратными метрами, проведем «народный контроль». Если у жильцов возникнут замечания, подрядчик их обязательно устранит. Такую традицию несколько лет назад ввел губернатор Валерий Лимаренко, – отметил вице-мэр Корсаковского городского округа Николай Канищев.
Напомним, островной регион – лидер в стране по расселению аварийного жилья. Сахалинская область раньше других субъектов РФ завершила предыдущую программу расселения аварийного жилфонда, которая должна была продлиться до 2025 года, и приступила к реализации новой. Результаты этой работы отмечены на самом высоком уровне – за последние три года Сахалинской области одобрена беспрецедентная поддержка со стороны федерального центра в общем объеме 19 миллиардов рублей.
Расселение аварийного фонда и развитие жилищного строительства важнейшими приоритетами обозначил Президент Владимир Путин.
- Одна из важнейших задач, я уже много раз говорил об этом, – решить вопрос по аварийному жилью. В прошлом году были расселены граждане из трёх миллионов квадратных метров. Это очень хороший показатель, и нужно это продолжать, – подчеркнул глава государства в ходе совещания по вопросам развития строительной отрасли. - Объём многоквартирного жилья растёт, за первые семь месяцев текущего года введено 24 миллиона квадратных метров. Это плюс восемь процентов к тому, что было. Это, конечно, очень здорово.
Владимир Путин отметил, объём строительных работ в целом по стране в 2020–2022 годах увеличился почти на 15 процентов и продолжил расти в первом полугодии этого года.
В островном регионе с начала этого года 1900 жителей переехали из аварийного жилья. До конца года в комфортные квартиры переедут еще 2,5 тысячи островитян.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом
10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
10:21 24 Апреля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали 3621 нарушение ПДД

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 Вчера На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 Вчера Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





