Сахалинец по просьбе аферистов, установил приложение для "защиты от мошенников"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 18-летнего жителя областного центра. Ему поступил звонок от лже-сотрудницы банка, которая поинтересовалась у него о том, была ли им подана заявка на получение кредитных денежных средств, на что заявитель ответил отрицательно. Далее ему предложили установить на сотовом телефоне приложение, пояснив, что оно поможет пресечь попытки мошенников оформить кредит. Затем потерпевший в личном кабинете банка произвел некоторые манипуляции, которые ему продиктовали по телефону, после чего произошло списание 41 200 рублей, рассказали ТИА "Острова" в сахалинской полиции.
В ОМВД России по Поронайскому городскому округу поступило заявление от 62-летней местной жительницы. Женщине поступил звонок от лже-следователя, она спросила, есть ли у заявительницы брат, который является мошенником и находится в розыске. Далее поступил звонок в мессенджере и звонивший сообщил, что от имени заявительницы поступила заявка на кредит на 1 500 000 рублей, и в данный момент сумма готовится к выдаче. Звонивший заверил, что необходимо самостоятельно оформить кредит в онлайн-приложении банка, обналичить деньги и вернуть в банк, переведя через банкомат на указанный ей счет. В дальнейшем заявительница, действуя по инструкции собеседника, оформила на свое имя кредит в сумме 156 950 рублей и осуществила тридцать переводов на разные абонентские номера.
По вышеперечисленным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 3 Августа Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





