Школьники Сахалина смогут углубленно изучать предметы физико-математического и естественно-научного направлений

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По поручению губернатора Валерия Лимаренко в островном регионе запустят новый образовательный проект "500 школьников". Преподаватели СахГУ будут заниматься с учащимися 10-11 классов физикой, математикой, информатикой, химией и биологией, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Лекции будут проходить в аудиториях Сахалинского государственного университета. Для проведения практических работ, кабинеты оборудуют новыми лабораторными комплексами.
- Проект "500 школьников" - новый для нашего региона. Он позволит старшеклассникам серьезно подготовиться к Единому государственному экзамену и поступлению в вуз на технические, инженерные, педагогические, нефтегазовые направления. В специалистах этих профессий сегодня нуждается экономика Сахалинской области, - отметила министр образования Анастасия Киктева.
- Главным акцентом при подготовке ребят станет преподавание основ искусственного интеллекта - это одно из ключевых направлений развития нашего университета. Островному региону нужны специалисты, которые будут уметь работать как с системами искусственного интеллекта, так и проектировать их для решения задач. Ребята, которые успешно будут осваивать основы искусственного интеллекта, смогут в дальнейшем в университете пойти на более углубленное изучение, поработать в научных лабораториях, которые мы сейчас создаем совместно со Сбером, и стать профессионалами в этой области, - отметил и.о. ректора Сахалинского государственного университета Александр Самардак.
Углубленные занятия также важны для реализации проекта по созданию кампуса мирового уровня "СахалинТЕСН". Его построят в рамках нацпроекта "Наука и университеты", запущенного по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В лаборатории и научные центры вуза должны прийти специалисты со знаниями в области искусственного интеллекта по различным естественнонаучным направлениям.
Разработкой методических материалов займется Институт развития образования Сахалинской области им. Заслуженного учителя РФ В.Д. Гуревича. Программа будет составлена с учетом заданий ЕГЭ прошлых лет и вступительных экзаменов в вузах. В конце учебного года участники проекта сдадут мини-экзамен, а специалисты министерства образования проведут анализ их персональных результатов на ЕГЭ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
12:17 21 Июля Военнослужащие ВВО осваивают стрельбу из АГС-17 на сахалинском полигоне
10:05 21 Июля Сахалинцев приглашают на пешеходную экскурсию, посвящённую жизни и творчеству художника Гиви Манткавы
10:46 21 Июля На Сахалине за выходные произошло семь ДТП с пострадавшими
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
Выбор редакции
- 16:09 25 Июля Пятая регата "Паруса Надежды" прошла в Холмске
- 10:00 25 Июля Сахалинская женская хоккейная команда начала подготовку к чемпионату России в высшем дивизионе
- 11:33 24 Июля "Сахалинские Акулы" проведут первый товарищеский матч против "Крыльев Советов"
- 16:10 23 Июля Южно-сахалинские супруги Андреевы отметили 65 лет совместной жизни
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?