Еще два южно-сахалинских ТОС озеленили территории своих дворов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Активисты ТОС "Пр. Мира, 192А" и ТОС "Космос" при поддержке администрации Южно-Сахалинска закупили порядка 1400 саженцев однолетних цветов. Высадка началась накануне при непосредственном участии жителей домов, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Члены ТОС заранее подготовили зоны для высадки цветов и закупили землю.
- Наш ТОС создан полтора года назад. За это время мы оборудовали шлагбаумы и установили видеонаблюдение - обезопасили двор. Теперь пришло время украсить его. Для этого приобрели цветы и высадили их в вазоны на въезде во двор. Помогать озеленить территорию вышли соседи, - рассказал активист ТОС "Пр. Мира, 192А" Виталий Поляков.
ТОС "Космос" (Поповича, 67 и 69) под председательством Татьяны Хван участвует в грантовых конкурсах на предоставление субсидий с 2017 года. В этом году они закупили 12 наименований цветов - 1200 кустов.
- Ранее мы установили уличные элементы, на которые в вазонах высаживаем цветы. Они располагаются по всей территории двора. Также закупили цветы в навесных кашпо, ими украсим входные группы нашего дома. Помимо этого, на выделенные в этом году средства будет заменена часть декоративного покрытия в виде газона. Радует, что в последние годы в преобразовании дворовой территории активнее стала участвовать молодежь: они предлагают свои идеи, а мы по возможности воплощаем им в жизнь, - добавила женщина.
За время существования ТОС ""Космос" двор по ул. Поповича значительно преобразился: оборудовали детскую и бельевую площадки, установили горки для юных жителей и для безопасности - видеонаблюдение, а также уложили безопасное покрытие.
В планах у обоих ТОС продолжить участвовать в грантовых конкурсах, проводимых администрацией.
Вопросы благоустройства и создания комфортной городской среды - приоритетные для администрации и мэра Сергея Надсадина. Нынешним летом в Южно-Сахалинске будет высажен миллион цветов. К озеленению присоединяются и инициативные горожане - во дворах появляются красивые цветочные зоны.
Напомним, практика создания ТОС начала реализовываться в Южно-Сахалинске с 2016 года,с этого же года проводится конкурс социальных проектов по благоустройству территорий ТОС на предоставление муниципального гранта. Сегодня в областной столице зарегистрировано уже 106 ТОС - муниципалитет продолжает работу по привлечению жителей к созданию территориальных общественных самоуправлений.
Подробная информация о том, как создать ТОС, размещена на сайте администрации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
17:22 30 Октября На участке улицы Буюклы в Южно-Сахалинске с 1 ноября ограничат движение транспорта
12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 16:45 Вчера Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 Вчера Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
- 10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





