Открыта выставка "Наследие предков: фольклор коренных народов Сахалина"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Выставка, приуроченная к Международному дню коренных народов мира, начала свою работу 18 июля. На ней представлено более 40 изданий из фонда отдела краеведения СахОУНБ, в том числе единственная в мире газета на нивхском языке "Нивх диф", рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
Тематические разделы экспозиции состоят из изданий о литературном творчестве писателей КМНС, а также фольклоре нивхов, уйльта, нанайцев и айнов. Также на выставке представлены информационные справки о фольклоре каждого этноса.
Так, с литературным творчеством коренных этносов Сахалина познакомят работы Владимира Санги и Григория Чинкова-Эдянома. Фольклор этих народов конца XIX - середины XX века отражен в книгах Бронислава Пилсудского, Чунера Таксами, Василия Чесалина. Многие мифы переданы в своем первоначальном истолковании, без литературно-художественной обработки.
В изданиях историка литературы и литературоведа Вячеслава Огрызко «Нивхская литература. Сборник» и «Эвенкийская литература. Сборник», собраны статьи этнографов-североведов о становлении и развитии литературы коренных этносов. Кроме того, в двухтомном биобиблиографическом справочнике автор предпринял попытку дать сведения практически обо всех участниках литературного процесса у малочисленных народов Севера и Дальнего Востока за последние сто лет.
Выставка расположена в фойе 1-го этажа СахОУНБ и будет работать до 31 августа. Вход свободный. После экспонирования большинство книг будут доступны в режиме читального зала и абонемента. Также некоторые издания представлены в единственном эксземпляре из депозитарного фонда и будут доступны только в отделе краеведения.
Дополнительная информация и справки по телефону +7 (4242) 45-25-37.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
16:42 13 Апреля Гостей и жителей Сахалина приглашают на «Библионочь-2026»
09:42 13 Апреля За выходные на Сахалине полицейские задержали более 20 пьяных водителей
11:56 14 Апреля Некрасовский вопрос «Кому на Руси жить хорошо?» обсудят в Южно-Сахалинске

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Гостей сахалинского зоопарка познакомят с саймири и северными оленями
- 10:28 16 Апреля Сахалинцев приглашают на чемпионат ДФО по греко-римской борьбе
- 09:46 15 Апреля Сахалинцам предлагают изготовить игрушки для питомцев зоопарка
- 11:56 14 Апреля Некрасовский вопрос «Кому на Руси жить хорошо?» обсудят в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





