Сахалинцев приглашают на лекции по истории этнографической фотографии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проект «Сахалинский ЭтноЛекторий» 19-20 июля приглашает на лекции искусствоведа, заведующего отделом фотографии Российского этнографического музея Карины Соловьевой. Она расскажет об особенностях этнографической фотографии, продемонстрирует уникальные фотографические фонды РЭМ.
19 июля в 16:00 состоится лекция «Этнография в объективе камеры». Лекция познакомит с этапами развития этнографической фотографии на примере коллекций уникального фотографического фонда Российского этнографического музея. Будут затронуты следующие темы: роль личности фотографа/собирателя в репрезентации традиционной культуры, региональная специфика и особенности фотографической фиксации в 1870-1890-е годы, роль научных учреждений (музеев) в сборе и сохранении визуального наследия.
20 июля в 16:00 состоится лекция «Этнографическая фотография: стратегии и практики исследователей ХХ–ХХI веков». Лекция посвящена истории становления, комплектования и изучения этнографической фотографии. Масштабная экспедиционно-собирательская деятельность, включавшая обязательную фотографическую съемку, тщательный отбор поступающих в музей материалов, их точная атрибуция и систематизация, - стали научно-методической основой в создании уникального музейного фотографического собрания, где фотография получила статус музейного предмета.
В лекции будут рассмотрена история фотоколлекций РЭМ, какую роль в процессе фотосъемки играл сам исследователь, какими научными задачами он руководствовался, что влияло на приоритет выбора тем и регионов. Также будет затронута актуальная в настоящее время тема изучения и интерпретации этнографической фотографии в контексте цифровых технологий.
Карина Юрьевна Соловьева – искусствовед, этнолог, заведующая Отделом фотографии Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), заслуженный работник культуры РФ.
Проект «Сахалинский ЭтноЛекторий» проводится Российским этнографическим музеем в партнерстве с региональным министерством культуры и архивного дела и Сахалинским государственным университетом. Это публичная научно-просветительская площадка, где в течение года учёные Сахалина и исследователи из Российского этнографического музея прочитают лекции по археологии, этнографии, истории и фольклористике для широкой аудитории.
Вход на лекцию свободный.
Дата и время проведения: 19, 20 июля, 16:00
Место проведения: Сахалинский областной краеведческий музей, Коммунистический проспект, 29.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
17:22 30 Октября На участке улицы Буюклы в Южно-Сахалинске с 1 ноября ограничат движение транспорта
12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 16:45 Вчера Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 Вчера Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
- 10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





