День памяти и скорби
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
22 июня в нашей стране навсегда останется Днем памяти и скорби. Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года, стала самым трагическим событием в истории нашей страны. Она унесла жизни миллионов людей. Ценой огромных потерь наш народ отстоял свою Родину.
Советский Сахалин встретил весть о начале войны достойно, как и весь советский народ. Из-за удалённости весть о начале Великой Отечественной войны пришла на остров к вечеру 22 июня 1941 года. На Северном Сахалине была начата мобилизация в ряды Красной Армии. На фронт ушли более 10 тысяч сахалинцев.
С первых дней войны нефтяники Сахалина приложили все усилия для наращивания объёмов добычи нефти. С 1941 по 1945 годы добыто около 2,0 млн. тонн нефти.
С упорством трудились в годы Великой Отечественной войны шахтёры Сахалина. В первый военный 1941 год они выдали 641 тыс. тонн угля.
Без отдыха работали рыбаки островного региона. Круглосуточно работали 20 рыбозаводов и 5 баз с посольными емкостями. С 1941 по 1945 годы рыбаки Советского Сахалина добыли свыше 1 млн. центнеров рыбы.
На фронт ушли тысячи трудоспособных мужчин, к лесозаготовкам привлекали женщин, стариков и детей. За военные годы островные лесозаготовители дали стране свыше 1 млн. кубометров древесины.
В военные годы были построены промышленные комбинаты по производству мебели, бочкотары, пиломатериалов. На предприятиях, выполнявших военные заказы, увеличилось производство кожевенных изделий, шорно-седельных изделий, обуви, меховой одежды и обуви для фронта.
Не остановило работу и сельское хозяйство. Работать приходилось в основном подросткам и женщинам. Они смогли увеличить посевные площади под картофель и другие овощи. Советский Сахалин в годы войны жил и работал, как и вся страна — терпя огромные лишения, без сна и отдыха, работая на нужды фронта, помогая своим воюющим отцам, мужьям, братьям и сыновьям.
Память о Великой Отечественной войне стала главным уроком для всех будущих поколений. Уроком о том, что нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь и мир на земле.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:17 15 Декабря На Сахалине введены ограничения для пассажирского транспорта на некоторых участках дорог
10:56 17 Декабря Сахалинские аграрии успешно испытали новые сорта картофеля
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год

15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
Выбор редакции
- 09:18 18 Декабря Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





