Сахалинские музыканты взяли Гран-при на «Российской студенческой весне»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Высшую награду завоевали воспитанники детской школы искусств «Этнос» –ансамбль корейских ударных инструментов «Пулькотнори». Фестиваль «Российская студенческая весна» состоялся в Ханты-Мансийске. Масштабное мероприятие объединило 2 тысячи конкурсантов со всей страны.
Сахалинский коллектив стал обладателем Гран-при фестиваля и победителем III Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» в инструментальном направлении. Ребята одержали победу, выступив с композицией «Хвансан».
– Хочу сказать спасибо всем, кто за нас болел. Мы чувствовали вашу поддержку. Считаю, что могли выступить лучше. Но мы стали первыми, а наше выступление вызвало фурор в зале. Зрители до этого не видели такого вживую. Поэтому мы были вне конкуренции, наши труды были вознаграждены, – поделилась Син Ном Ми, участница ансамбля корейских ударных инструментов «Пулькотнори»
Обладателями высоких наград фестиваля стали и другие участники из Сахалинской области. Так, призовые места в вокальном направлении заняли Арина Першина, Дарья Смирнова, Алина Лисина и группа «СИДО».
– Мы – единственные, кто живьем исполнял рок. Выступили отлично, порвали зал. Такой поддержки, как у нас, не было ни у кого. Диплом первой степени, в итоге, у нашего коллектива. Очень понравилась организация фестиваля, их культура, а церемонии открытия и закрытия поразили масштабами и красотой, – поделилась солистка группы «СИДО» Дарья Смирнова.
Победители инструментального направления от островного региона – дуэт Сосна и коллектив «Корё».
В оригинальном жанре первое место забрали «Пулькотнори» и «Янг Буллет крю» с синтез-номером «Единственный ход». Коллектив «Весна Продакшн СММ» взял приз второй степени в медийном направлении.
Вероника Корниенко отличилась в номинации «Арт», получив приз первой степени. Музыкальный клип от Яны Ромашовой взял специальный приз «За создание яркого образа», а юмористический ролик Марии Плиевой в направлении «Видео» диплом первой степени.
Лаборатория моды «А. Кляус» отмечена спецпризом «Костюм года». Платье его коллекции забрали в музей моды Российской студенческой весны. В театральном направлении творческое объединение «ЛицА» с постановкой «В моём доме живёт Дед Мороз» награждено специальным призом «За художественное преображение предметного мира».
В номинации «Уличные танцы» (брейк-данс) группа «Янг Буллет крю» отмечена призом первой степени.
– Ребята показали, что у нас на Сахалине есть яркие и талантливые молодые люди, которые могут составить конкуренцию на всероссийском уровне. Поздравляю наших артистов с хорошим выступлением и отличным результатом, – отметил Дмитрий Смекалов, руководитель областного агентства по делам молодёжи.
Отметим, торжественная Церемония закрытия XXXI (II) Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» – совместный проект Российского Союза Молодежи, президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





