На Сахалине будут готовить фиджитал-спортсменов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Почти 50 человек в составе семи команд приняли участие в первом на Сахалине турнире по фиджитал-спорту «Вызов».
Турнир, организованный Сахалинским государственным университетом, проходил на площадках компьютерного клуба «Мирай» и Сахалинской федерации страйкбола. Фиджитал-спорт – это функциональный цифровой спорт, в рамках которого спортсмены соревнуются в своих физических способностях и одновременно в цифровых навыках.
Суть фиджитал-турнира «Вызов» среди студентов СахГУ заключается в том, что студенты сначала играют в «Counter strike» на компьютерах, а потом с теми же баллами, которые заработали в игре, переходят на страйкбольную площадку. Итоги подводятся по сумме очков, набранных и в цифровой части, и в физической. Баллы считаются по количеству выигранных раундов в страйкболе и в «Counter strike».
– Как мы убедились на турнире, студентам это нравится, и в дальнейшем можно пробовать внедрять новые дисциплины, например, я бы попробовала внедрить картинг, – рассказала организатор турнира, руководитель студенческого спортивного клуба «Сахалинские медведи» Дарья Попова. – То есть сначала поездить на машинах на картодроме, а потом сесть за компьютер и поуправлять. Или есть ещё гонки дронов, управление дронами на скорость и тактику.
Островной университет стал первооткрывателем данного вида спорта на Сахалине. Фиджитал-спорт объединяет тех, кто любит компьютерные соревнования и занимается физическим спортом. Многие опытные спортсмены хвалят этот вид состязаний за доступность для людей с разными физическими возможностями.
– Играть непросто как на физической площадке, так и в виртуальном пространстве, – признался участник турнира, второкурсник Технического нефтегазового института Данил Гуляк. – Там нужна усидчивость, чёткая моторика рук, которая достигается годами игры. В страйкболе тоже нужна голова – это тактика, это сила воли, потому что попадание хоть и не смертельно, но довольно болезненно, из-за чего некоторые люди после первого попадания сразу бросают данный вид спорта. Считаю, что у фиджитал-спорта есть будущее, студентам интересно посоревноваться друг с другом, а у нас на Сахалине подобных мероприятий не так уж и много. Мне очень понравилось, потому мы сплотились как команда, мы успешно играем и побеждаем!
Как подчёркивает и. о. ректора университета Александр Самардак, фиджитал-спорт обладает большим потенциалом. Сегодня он развивается быстрее, чем большинство других видов спорта, привлекает множество зрителей со всего мира, помогает студентам социализироваться, общаться с другими игроками, обмениваться опытом и знаниями.
– По итогам прошедшего турнира мы планируем открыть фиджитал-центр на базе университета. Это будет наш первый шаг к тому, чтобы начать готовить студенческую команду на различные соревнования, в том числе и на «Игры будущего», которые пройдут в 2024 году в Казани. Если говорить о дальнейших перспективах, то мы планируем в будущем кампусе мирового уровня «СахалинТЕСН» открыть целый центр компетенций по фиджитал-спорту и готовить специалистов для этого, – рассказал Александр Самардак. – Фиджитал-спорт объединяет в себе сразу два компонента – массовый спорт и новые технологии. И нам нужно помогать нашим студентам в самореализации в этом новейшем виде спорта.
В 2024 году в Казани пройдет турнир международного уровня «Игры будущего», который сотрёт грани между классическим и цифровым спортом: 16 гибридных дисциплин, 9 соревновательных дней, более 1 500 спортсменов. Сахалинский государственный университет планирует подготовить команды, которые смогут побороться за призовые места на этом турнире.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
10:16 30 Мая Пенсионеры Сахалина стали получать надбавку вместо компенсации по уходу
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:43 Вчера Островитян приглашают вспомнить творчество Солнца русской поэзии
- 17:01 Вчера Два дня веселья и творчества: более 400 детей посетили первый летний праздник на площадках музея книги Чехова
- 16:16 Вчера Южносахалинцам напоминают правила безопасного поведения при встрече с медведем
- 15:31 Вчера Спорт, дружба, приключения: профильные летние лагеря встречают юных горожан
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?