Двух сахалинцев будут судить за покупки на чужие банковские карты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
УМВД России по Сахалинской области напоминает, что в случае утери банковской карты, следует незамедлительно блокировать ее, для обеспечения сохранности своих сбережений. Поскольку современные кредитки оснащены функцией бесконтактной оплаты, позволяющей совершать покупки без ввода пин-кода, воспользоваться утерянной картой могут посторонние лица.
Так, своих денежных средств лишились две жительницы Южно-Сахалинска. 25-летняя девушка лишилась более 3 тысяч рублей, а у 33-летней сахалинки с банковского счета было списано почти 7 тысяч рублей, рассказали ТИА "Острова" в сахалинской полиции.
Сотрудники полиции оперативно установили, граждан, совершивших покупки за чужой счет, коими оказались 40-летний и 35-летний ранее судимые граждане. В их отношении возбуждены уголовные дела.
Действия граждан, расплачивающихся чужими картами без разрешения законного владельца, вне зависимости от суммы причиненного ущерба квалифицируются как уголовно-преследуемое деяние по п. «г». ч. 3. ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Санкции статьи предусматривают в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
17:22 30 Октября На участке улицы Буюклы в Южно-Сахалинске с 1 ноября ограничат движение транспорта
12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 16:45 Вчера Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 Вчера Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
- 10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





