Администрацию Южно-Сахалинска через суд заставили выдать многодетной семье землю
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прокуратурой города Южно-Сахалинска по обращению многодетной семьи проведена проверка исполнения органом местного самоуправления обязанности по обеспечению семей, имеющих трех и более детей, земельными участками, рассказали ТИА "Острова" в областной прокуратуре.
В ходе проверки установлено, что заявители с 2019 года включены в реестр граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность. Однако до настоящего времени земельным участком не обеспечены. По данному факту прокурор города Южно-Сахалинска обратился в суд с иском о признании бездействия администрации г. Южно-Сахалинска незаконным, возложении обязанности принять меры к образованию земельного участка и его предоставлению многодетной семье.
Решением Южно-Сахалинского городского суда от 03.11.2022 в удовлетворении исковых требований отказано. Судебный акт оспорен в апелляционном порядке. Участвующий в суде апелляционной инстанции прокурор акцентировал внимание судебной коллегии на длительность бездействия муниципалитета (более 2-х лет), что повлекло нарушение прав многодетной семьи на получение меры социальной поддержки, направленной на улучшение жилищных условий.
Установлено, что несмотря на оказание соответствующей финансовой поддержки, работа по формированию земельных участков должным образом не проводится. В результате наступательной позиции Сахалинский областной суд 25.04.2023 отменил решение суда первой инстанции, приняв по делу новое решение об удовлетворении административного искового заявления в полном объеме.
Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Сахалинские Акулы завершили турнир Беляева в Череповце вторыми
09:49 Сегодня Кадровые центры помогли закрыть 1899 вакансий на Сахалине за счет подбора специалистов
10:31 Сегодня В Корсакове установили подозреваемого по делу кражи из дома- 11:22 Сегодня «РВК‑Сахалин» заняла 2 место в конкурсе регионального Министерства экологии

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 11:59 Сегодня Охотское станет местом группового этапа чемпионата России по пляжному волейболу
- 09:49 Сегодня Кадровые центры помогли закрыть 1899 вакансий на Сахалине за счет подбора специалистов
- 09:00 Сегодня Сахалинские Акулы завершили турнир Беляева в Череповце вторыми
- 18:08 Вчера Несколько жителей Южно-Сахалинска стали жертвами мошеннических действий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





