Новую газовую котельную запустят в Южно-Сахалинске в сентябре

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области проинспектировали ход строительства нового объекта теплоснабжения в юго-восточной части города. Планируется, что осенью 2023 года, с началом нового отопительного сезона объект коммунальной инфраструктуры будет введен в эксплуатацию и начнет обслуживать потребителей, рассказали ТИА "Острова" в региональном министерстве ЖКХ.
– Работы на объекте ведутся согласно графику. Строительство сети теплоснабжения находится в завершающей стадии. На выходе из котельной за территорией участка уже смонтирована тепловая камера. Проектным решением предусмотрены установка шести котловых агрегатов российского производства и выпуски для перспективных потребителей. В ближайшее время начнутся работы по благоустройству территории, – рассказал технический директор ООО «РИР-Сахалин» Константин Клоков.
Водогрейная котельная будет работать полностью в автоматическом режиме. Объект позволит подключить к теплоносителю строящиеся жилые микрорайоны – такие как «Южный парк», дома по улице Больничной, а также медицинские учреждения и новый образовательный квартал.
– Обеспечение микрорайонов современной и качественной инженерной инфраструктурой остается одной из наших приоритетных задач. Ввод в эксплуатацию новой котельной позволит перераспределить тепловые нагрузки между существующим и перспективным источниками тепла с целью высвобождения резерва мощности для подключения перспективных потребителей в центральной части города, а также улучшить качество теплоснабжения для жителей микрорайона «Южный», – подчеркнула заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Ольга Гапова.
Строительство блочно-модульной котельной мощностью 60 МВт (51,6 Гкал/час) ведется в рамках заключенного в феврале 2022 года концессионного соглашения. Концессионером выступает ООО «РИР-Сахалин». Стоимость объекта составляет более 825 млн рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:18 Сегодня В районе села Красная-Тымь ликвидировали последствия ДТП
09:00 Сегодня Опрос ВТБ: 75% дальневосточников хотят использовать цифровых помощников для защиты детей- 09:36 Сегодня Сахалинец стал фигурантом уголовного дела за езду в состоянии опьянения
16:41 Сегодня Завершить строительство автобусного парка в Южно-Сахалинске планируют в августе
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:43 Сегодня Островитян приглашают вспомнить творчество Солнца русской поэзии
- 17:01 Сегодня Два дня веселья и творчества: более 400 детей посетили первый летний праздник на площадках музея книги Чехова
- 16:16 Сегодня Южносахалинцам напоминают правила безопасного поведения при встрече с медведем
- 15:31 Сегодня Спорт, дружба, приключения: профильные летние лагеря встречают юных горожан
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?