Администрация Южно-Сахалинска поддерживает бизнес по прокату электросамокатов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С наступлением теплого времени года в областном центре набирает популярность кикшеринг - услуга предоставления электросамокатов в краткосрочную аренду. В настоящее время в городе работает несколько операторов, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Напомним, муниципальная система проката начала работать в Южно-Сахалинске в 2019 году - это первый сервис кикшеринга, который появился в городе. Буквально с первых дней двухколесный транспорт стал востребован у жителей и гостей города. В том числе, городские самокаты успешно зарекомендовали себя в прошлом сезоне. В общей сложности с мая по октябрь горожане и гости города проехали на двухколесном транспорте более 43 тыс. км., причем люди активно использовали его не только для досуга, но и, например, в качестве средства передвижения до места работы или учебы. Станции, на которых можно взять самокат, расположены в местах интенсивного пешеходного трафика - в районах городских перекрестков на центральных улицах города, в парке и других популярных точках.
Заинтересованность в развитии перспективного направления, старт которому дал муниципалитет, проявил бизнес города. Один из предпринимателей Южно-Сахалинска обратился в администрацию города с инициативой арендовать городские самокаты, а также в дальнейшем непосредственно работать с компанией SanRent, которой принадлежит сервис аренды. Таким образом, бизнесмену передано 33 электросамоката, ранее приобретенных муниципалитетом - ориентировочно в начале следующей недели, после прохождения всех необходимых технических процедур и оформления документов они будут запущены в эксплуатацию и станут доступны для жителей.
- Рынок шеринга показывает устойчивый рост, в том числе это направление востребовано в нашем городе. В дальнейшем планируем постепенно расширять парк, приобретая новый транспорт, - рассказал предприниматель Валентин Магаревский.
Функции по контролю за развитием сервисов проката в городе закреплены за Центром управления городской мобильностью.
- Активно взаимодействуем с представителями шеринговых компаний, изучаем опыт других городов, где прокат электросамокатов давно является привычным для сезона, в том числе в части создания необходимых условий для организации проката, адаптации городской инфраструктуры, обеспечения безопасности и комфорта пользователей и других участников дорожного движения, - отметил директор ЦУГМ Александр Попов.
Напомним, в Южно-Сахалинске также продолжит работать сервис проката электровелосипедов - он остается закреплен за муниципалитетом. Возобновить их эксплуатацию планируется в конце мая.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают на главный лыжный праздник зимы – "Лыжню России"

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





