Более 51 тысячи сахалинцев и курильчан проголосовали за будущие общественные пространства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Подведены промежуточные итоги Всероссийского голосования в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", инициированного Президентом Владимиром Путиным. В 11 районах области уже определились проекты-лидеры, которые воплотят в жизнь в следующем году. В остальных 7 муниципалитетах борьба еще продолжается. Окончательные результаты станут известны 31 мая, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Активность проявили жители Южно-Сахалинска, Александровск-Сахалинского, Долинского, Корсаковского, Холмского, Макаровского, Невельского, Углегорского, Томаринского, Тымовского и Южно-Курильского районов. В этих городских округах уже определились проекты благоустройства, набравшие в два, а в некоторых и в три раза больше голосов, чем их "конкуренты".
- В Макаровском районе из трех общественных пространств наибольшую поддержку получила набережная в райцентре. За нее проголосовали более 1100 человек. Отрыв от скверов на улицах Хабаровской и Милютина - огромный. По промежуточным итогам мы видим высокую активность жителей. Люди уже знают о реализации проекта, видят благоустроенные территории и охотнее принимают участие в голосовании, - подчеркнул первый заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Сергей Федоров.
В Анивском районе отрыв по количеству голосов у территорий минимальный: общественное пространство у детского сада "Сказка" в Аниве уступает будущему скверу на улице Советской в Троицком всего на 90 голосов. До конца голосования осталось 17 дней, и ситуация может измениться.
Напомним, что голосование проходит с 15 апреля по 31 мая на единой онлайн-платформе: 65.gorodsreda.ru. На выбор сахалинцам и курильчанам представлено 41 общественное пространство. В каждом городском округе определено по две-три территории. Процесс выбора объекта устроен максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги. Это делает голосование прозрачным.
Проголосовать за проекты жителям области помогают волонтеры. Добровольцы используют специальное мобильное приложение, где не остаются персональные данные проголосовавших. Требуется только назвать действующий номер телефона.
По каждому объекту на платформе можно связаться с кураторами территорий. Также работает бесплатная горячая линия: *0065 или 8-800-302-0065.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?