Южно-Сахалинск готовится ко второму конкурсу ландшафтных и цветочных проектов "Цветущий Южный"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сейчас администрация города проводит серию встреч с будущими участниками - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые профессионально занимаются озеленением и благоустройством ландшафта. Заявки принимаются до 26 мая, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Как подчеркнула заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Ирина Андросова, организационные встречи позволяют услышать замечания и предложения от тех, кто уже демонстрировал свои возможности перед жюри, а также узнать ожидания и вопросы новичков. В частности, от участников поступил запрос не только обеспечить будущие посадки землей и поливом, но и инертными материалами, которые составляют основу зеленых композиций.
В конкурсе смогут показать свои творческие достижения и озеленители из числа любителей.
Для судейства будут приглашены специалисты сферы, представители ботанического сада института Дальневосточного отделения Российской академии наук и регионального отделения Союза художников России, а также сотрудники администрации Южно-Сахалинска.
Как рассказала участник конкурса в номинации "Профессионал" индивидуальный предприниматель, владелец питомника Наталья Красикова, предприятие участвует в "Цветущем Южном" уже во второй раз. В прошлом году благодаря конкурсу состоялось знакомство южносахалинцев с коллегами из Хабаровска. Завязались деловые и дружеские отношения.
- "Цветущий Южный" - очень хорошая инициатива администрации областного центра. Для нас это общение с коллегами, повышение профессионализма, новые знания и взаимная поддержка, для города - новые красивые места. Будем участвовать обязательно! - сказала она. - Начнем смотреть участок, выбирать. Концепция проекта рождается в процессе осмотра.
Документы и заявки необходимо направлять в МКУ "Управление охраны окружающей среды и озеленения города Южно-Сахалинска" по адресу: пр. Победы, 62Б, кабинет №5 или электронной почтой по адресу. Заявки принимаются строго в электронной форме.
К заявке в номинации "Профессионал" должны быть приложены:
- эскизное предложение;
- примерный перечень посадочного материала;
- информация о предполагаемой площади объекта конкурса.
Дополнительную информацию об условиях и порядке проведения конкурса можно получить в рабочие дни с 09.00 до 17.00 в МКУ "Управление охраны окружающей среды и озеленения города Южно-Сахалинска", а также по телефону: 300-726 (добавочные 12, 15).
Конкурс продлится до 10 сентября.
Напомним, первый открытый конкурс ландшафтных и цветочных проектов "Цветущий Южный" прошел с 19 июня по 10 сентября 2022 года и был посвящен двум юбилейным датам - 75-летию Сахалинской области и 140-летию Южно-Сахалинска. В нем приняли участие около 60 профессиональных озеленителей, трудовых и школьных коллективов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают на главный лыжный праздник зимы – "Лыжню России"

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





