Сахалинских авторов приглашают принять участие в литературных резиденциях
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ближайшие заезды пройдут в двух федеральных округах, а именно: в Северо-Кавказском (село Гуниб) с 3 по 23 июля принимаются работы в жанре «Драматургия», а в Северо-Западном (г. Светлогорск) в те же даты принимаются творческие работы по истории языка, жизнеописания известных лексикографов и филологов, а также статьи в области языкознания, филологии и смежных дисциплин. Заявочная кампания на участие продлиться до 31 мая, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе СахОУНБ.
Организатором выступает Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР). Одной из ее главных задач является поиск и поддержка новых литературных талантов. «Литературные резиденции» - один из самых успешных проектов АСПИР, который позволяет организовать комфортную творческую среду для создания новых произведений и обогатить культурную жизнь региона.
Куратором драматургической резиденции в Дагестане станет издательский дом «Городец» – одно из немногих российских издательств, выпускающих произведения как молодых, так и признанных отечественных драматургов. К рассмотрению принимается одна пьеса на свободную тему. Узнать условия конкурса и подать заявку можно на сайте.
Литературная резиденция для лингвистов и филологов развернется в «Доме сказочника» в Светлогорске. Площадка организована АСПИР совместно с фондом «Тотальный диктант». Ведущие эксперты фонда помогут победителям соблюсти в статьях научный подход и максимально раскрыть темы. А лучшие тексты участников войдут в третий том научно-популярного сборника «Сто текстов о языке», который команда «Тотального диктанта» выпускает вместе с издательским домом «Городец».
К рассмотрению принимаются очерки по истории языка, жизнеописания известных лексикографов и филологов, а также статьи в области языкознания, филологии и смежных дисциплин — фольклористики, психо- и социолингвистики, фонетики, антропонимики, лингвистической статистики, лингвогеографии и других. Объем работ — от 7 до 20 тыс. знаков.
Подробности и заявка на сайте Ассоциации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

08:04 Сегодня После операции силовиков "Нелегал-2026" с Сахалина выдворят 40 мигрантов
08:09 Сегодня Сахалинские художники могут стать авторами серии новогодних открыток
08:34 Сегодня Росгвардейцы на Сахалине изъяли за неделю 20 единиц оружия
09:13 Сегодня В России предложили закрепить единое понятие «семья» в законодательстве

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





