Дом ребенка-инвалида из Анивского района оборудуют электроподъемником
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Валерий Лимаренко провел личный прием родственников сахалинцев с ограниченными возможностями здоровья. В ходе встречи был принят ряд решений – об обеспечении доступной среды, оформлении инвалидности для ребенка, предоставлении технических средств реабилитации, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Жительница Анивского района поделилась, что ее дочь передвигается на инвалидном кресле. Несколько лет назад с помощью мер социальной поддержки семья приобрела трехкомнатную квартиру в Троицком. Но она не приспособлена для ребенка-инвалида: дверные проемы узкие, дом не оборудован пандусом.
По поручению главы региона в ближайшее время сделают электроподъемник, а для девочки подберут новую коляску, которая сможет проходить в двери. Кроме того, семье предложили помощь благотворителей от бизнеса, которые готовы оплатить перепланировку и ремонт в квартире.
Другая жительница Анивы попросила помощи в получении инвалидности для младшего из своих четверых сыновей.
– У ребенка ДЦП. В марте медико-социальная экспертиза дала нам инвалидность, а через две недели комиссия более высокого уровня отозвала это решение. Нам необходима помощь дефектолога, реабилитолога, лечебная физкультура и массажи. Со статусом ребенка-инвалида мы сможем получать эту помощь бесплатно. Сыну 2,5 года, врачи сказали, что у него есть шанс, если ежедневно с ним заниматься, – поделилась многодетная мама.
– Даю неделю на то, чтобы разобраться в ситуации, – сказал Валерий Лимаренко. – Решение необходимо принять в пользу ребенка. Нужно оказать семье всю возможную помощь в лечении и реабилитации мальчика.
Житель Южно-Сахалинска рассказал, что для его 91-летней матери уже почти 10 лет не пересматривали индивидуальную программу реабилитации. Хотя два года назад она перенесла перелом шейки бедра и передвигается на инвалидной коляске. В доме нет пандуса, поэтому женщина не выходит на улицу. Глава региона поручил обустроить его до 1 сентября.
– Через региональное отделение Социального фонда России мы получили только трость. Еще в 2014 году нам сказали, что корсетов для поддержки спины нет. С тех пор приобрели все сами. Коляску взяли в пункте проката соцзащиты, – поделился сын.
Валерий Лимаренко распорядился организовать оперативно медицинское обследование. После этого станет возможно усилить для женщины группу инвалидности, составить новую программу и обеспечить в ее рамках всеми необходимыми техническими средствами реабилитации (ТСР).
Еще один южносахалинец рассказал, что его маме доставили инвалидное кресло со сломанной ручкой-тормозом. Передвигаться в таком небезопасно. Месяц назад семья обратилась в Фонд с просьбой заменить ТСР. На встрече с главой региона было принято решение предоставить пенсионерке коляску из пункта проката, пока решается вопрос с поставщиком о замене или ремонте некачественного кресла.
Напомним, глава региона регулярно встречается с жителями, нуждающимися в особом внимании со стороны властей. Среди них – люди с ограниченными возможностями здоровья, пациенты с онкологическими и эндокринологическими заболеваниями, малоимущие семьи. Работа в таком формате позволяет не только помогать отдельным людям, но и выявлять системные проблемы в сферах здравоохранения, социальной защиты и принимать меры для их устранения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:04 Сегодня После операции силовиков "Нелегал-2026" с Сахалина выдворят 40 мигрантов
08:09 Сегодня Сахалинские художники могут стать авторами серии новогодних открыток
08:34 Сегодня Росгвардейцы на Сахалине изъяли за неделю 20 единиц оружия
09:13 Сегодня В России предложили закрепить единое понятие «семья» в законодательстве

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





