В Южно-Сахалинске образован Общественный совет по развитию СТК "Горный воздух"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На первом заседании выбрано руководство Совета, а также заслушана концепция развития территорий спортивно-туристического комплекса, а именно юго-западной части горы Большевик для всесезонного доступа спортсменов и отдыхающих, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
По словам первого вице-мэра Южно-Сахалинска Андрея Ковальчука, любая активность вокруг таких значимых объектов, как "Горный Воздух" ожидаемо вызывает широкий общественный резонанс. Поэтому мэр Сергей Надсадин выступил с инициативой формирования общественного совета, который объединит наиболее компетентных экспертов в области физической культуры, спорта, строительства, рекреационной работы, а также заинтересованных горожан. Для того, чтобы они активно участвовали во всех событиях, связанных с развитием территории горнолыжного курорта.
- "Горный воздух" - территория опережающего развития. Все проектные решения вырабатываются в диалоге с общественностью, совместно с правительством региона и находятся на личном контроле губернатора. Мы работаем единой командой, - сказал он.
В состав Совета вошли руководители спортивных, строительных, некоммерческих организаций, тренеры, ученые. Председателем Совета единогласно выбран руководитель команды "Extreme Sakhalin", а также беговелошколы, общественник, депутат Городской Думы Иван Бутаков.
- Прежде всего у нас появилась полноценная переговорная площадка в рамках развития "Горного воздуха", чего ранее очень не хватало. Это действенный механизм для представления общественных интересов. Естественно, мы приглашаем жителей города высказываться по конкретным вопросам, которые будут подниматься в дальнейшей работе. Например, в части развития пешеходных связей, - рассказал Иван Бутаков. - Ожидаем, что наши предложения и рекомендации, которые мы будем вырабатывать совместно со специалистами и жителями, лягут в основу развития этой части городского округа. При этом важно обеспечить сохранность уже имеющейся точечной инфраструктуры, которую создавали активисты-спортсмены.
С учетом особенностей природного рельефа, особое внимание будет уделено геологическим изысканиям и вопросам водоотведения. Важность всестороннего изучения этой темы отметил член Совета, директор Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Юрий Генсиоровский.
Следующее заседание Совета состоится непосредственно на территории "Горного воздуха".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 19 Декабря Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
15:15 19 Декабря В Южно-Сахалинске задержали ранее судимого мужчину за кражу игровой консоли
10:57 19 Декабря Военные на Сахалине осваивают пилотирование БПЛА

14:07 25 Ноября Кинологи и водолазы участвуют в поисках ребенка, пропавшего на Сахалине
11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
08:50 26 Ноября Пропавший в Томаринском районе ребенок найден живым
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
Выбор редакции
- 12:25 Вчера Детский оркестр "Сахалинские надежды" подарил зрителям большой новогодний концерт
- 11:53 Вчера В Южно-Сахалинске завершился традиционный Новогодний турнир по фехтованию
- 10:14 23 Декабря Более 350 сахалинских пловцов вступили в гонку за награды региональных соревнований
- 16:07 22 Декабря Музей книги Чехова открыл новогоднюю выставку-квест петербургского художника
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





