Внедрение дизайн-кода в Южно-Сахалинске набирает обороты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске идет активная замена вывесок, фасадов, входных групп, информационных и рекламных конструкции - все они должны отвечать утвержденным правилами по формированию единого городского пространства, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
С начала года в департамент архитектуры и градостроительства поступило свыше 150 заявлений на замену вывесок. Из них по 87 получено положительное заключение. Около 30 вывесок - уже заменены.
Реализация мероприятий по внедрению дизайн-кода находится на личном контроле мэра Сергея Надсадина. Администрация города разрабатывает механизмы, которые предполагают субсидии для владельцев малого и среднего бизнеса на возмещение затрат, связанных с приобретением и установкой информационных конструкций в соответствии с дизайн-кодом. Планируется, что размер компенсации составит до 70% от суммы затрат: на изготовление вывески - не более 100 тысяч рублей, на ремонт входных групп - не более 1 млн рублей, на капитальный ремонт фасадов зданий - не более 5 млн. рублей.
Индивидуальный предприниматель Егор Каверин в начале апреля открыл магазин в центральной части города.
- Мы знали, что в Южно-Сахалинске действует дизайн-код. Обратились в департамент архитектуры, получили консультацию и ответы на все наши вопросы. Затем воспользовались услугами рекламной компании, и нам сделали визуализацию. Итоговый документ мы согласовали в департаменте и установили вывеску. Считаю, что благодаря дизайн-коду город избавляется от навязчивой громкой рекламы, - рассказал он.
Предприниматель подчеркнул, что документы были согласованы через портал Госуслуг. Это оказалось сделать не только просто, но и быстро: разрешение было получено за семь дней.
Напомним, консультацию по дизайн-коду можно получить в департаменте архитектуры и градостроительства по четвергам с 9 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 по адресу: ул. Амурская, 88, 7 этаж. Или по телефону 312-647 (доб. 2-5). Согласовать вывеску также можно через портал Госуслуг.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом
10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
10:21 24 Апреля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали 3621 нарушение ПДД

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 Вчера На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 Вчера Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





