На Сахалин прибывают добровольцы для прохождения военной подготовки и дальнейшего убытия в зону СВО

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Со всех уголков нашей страны на остров Сахалин прибывают добровольцы для заключения контракта с МО РФ и дальнейшего прохождения военной службы в соединениях и воинских частях Восточного военного округа (ВВО), рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе ВВО.
Одним из таких добровольцев является Юрий, он приехал в островной регион из Московской области для прохождения военной подготовки на полигоне армейского корпуса ВВО.
Юрий из семьи военнослужащих, его отец служил в одной из воинских частей Приморского края. Дед Юрия вместе со своими пятью братьями во время Великой Отечественной войны отправились на фронт с Украины. Прошли всю войну и все шесть братьев вернулись домой живыми и невредимыми.
Вот и он не смог остаться в стороне и принял решение пойти добровольцем и защитить родину своих предков – Украину от неонацистов. По прибытию на Сахалин он был зачислен в мотострелковое соединение армейского корпуса ВВО и на данный момент проходит военную подготовку на полигоне «Троицкий». После чего планирует отправиться в зону проведения СВО для выполнения боевых задач.
В армии Юрий служил более 30-ти лет назад, поэтому сейчас он восстанавливает навыки боевой стрельбы из стрелкового оружия, автоматических гранатомётов станковых АГС-17, выполняет метание боевых гранат РГД-5, а также осваивает другие военные дисциплины.
Во время службы по призыву он был пулемётчиком, поэтому с пулемётом «Калашникова» он как говорится «на ты», все мишени на дальностях от 150 до 350 метров поражены с первых выстрелов.
Но сейчас это не основная его военная специальность. Юрий решил освоить новое для него дело, стать оператором разведывательных квадрокоптеров, то есть быть глазами своей боевой группы. По окончанию курса подготовки оператора квадрокоптера, военнослужащие получают сертификат государственного образца, что, конечно же, может пригодиться в дальнейшей гражданской жизни.
Он уже с лёгкостью управляет современной техникой и выполняет все задачи поставленные инструкторами. В основном это провести разведку местности, определить огневые позиции «противника», скорректировать огонь артиллерии.
Помимо этого, он освоил стрельбу из гранатомёта АГС-17 «Пламя». Уже на первом занятии он научился определять расстояние до цели, выполнять корректировку огня, пользоваться приборами наблюдения и прицеливания, ну и конечно поражать мишени имитирующие скопление живой силы условного противника.
Занятия на полигонах армейского корпуса ВВО на Сахалине проходят под руководством опытных офицеров и инструкторов, в том числе участников специальной военной операции (СВО).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
10:52 16 Октября Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
11:03 17 Октября В Томаринском районе потушили пожар на рыбозаводе
09:39 17 Октября Десять районов Сахалина выполнили план капремонта на 100%
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:51 Вчера Сахалинка Анна Вяткина заняла второе место на первенстве России по сёрфингу
- 17:12 Вчера Детский сад №48 «Малыш» передал в пункт приема вторсырья 1238 килограммов макулатуры
- 16:21 Вчера Сотрудники Росгвардии Сахалина проверили 65 мест хранения оружия
- 15:42 Вчера Участники программы «Герои Сахалина и Курил» готовятся к защите дипломных работ
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?