На набережной реки Рогатки в Южно-Сахалинске возобновилась активная фаза работ по благоустройству
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сейчас строители завершают завоз инертных материалов. Большая их часть уже на объекте. Это 1,5 тыс. кубометров скального грунта и 700 - щебня. Часть материала уложена как основание под брусчатку, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации
По словам заместителя генерального директора по развитию компании «ЛИГО-дизайн трейдинг», выполняющей работы на объекте, Сергея Табакова, подземные инженерные коммуникации проложены. В ближайшее время будут смещены границы стройки к проезжей части ул. Сахалинской. На расширенном участке демонтируют старую брусчатку и бордюры, уложат основание и свежую тротуарную плитку. Это позволит обеспечить эстетическую целостность набережной.
Здесь также предусмотрены пешеходные и велодорожки, скамейки для отдыха, современное освещение. На набережной установят стелу с портретами почетных жителей Южно-Сахалинска.
В конце прошлого года были также выполнены работы по строительству основания под новый пешеходный мост, реализация которого намечена во второй очереди.
Напомним, реализация проекта по благоустройству находится на личном контроле главы Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, который отметил не только его востребованность как современного общественного пространства у южносахалинцев, но и назвал актуальным примером комплексного развития территорий.
Мероприятия ведутся в рамках первой очереди благоустройства. Они стали возможны благодаря содействию и финансовой поддержке регионального правительства и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Работы идут по графику, без задержек сроков. Плановое завершение очереди — 30 июля.
Вторая очередь благоустройства затронет северный берег реки Рогатки. В марте проект получил поддержку городской общественности. Муниципалитет направил заявку на его финансирование за счет средств федерального бюджета.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





