Сахалинские образовательные учреждения будут вести свои госпаблики
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинские образовательные учреждения будут вести свои госпаблики по методике, которую разработают Минпросвещения России совместно с «Диалогом» методику образцового госпаблика для образовательных учреждений
Развитие официальных страниц образовательных учреждений обсудили на экспертном совете «Диалога». Представители профильных органов власти, учителя, школьники-активисты отметили ключевые проблемные вопросы и сформулировали способы их решения. Среди основных способов - мотивация администраторов и разработка вовлекающего контента.
Госпаблики образовательных учреждений - наиболее популярная категория официальных страниц. По словам первого заместителя министра просвещения России Александра Бугаева, ведение госпабликов стало неотъемлемым инструментом позиционирования школы и воспитательной работы в интернете.
- Госпаблики - хороший ретранслятор позитивной и воспитательной повестки. Соцсети дают нам большие возможности по созданию комфортной и безопасной интернет-среды для школьников, их родителей и учителей, - отметил первый заместитель министра. - Поэтому недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески и привлекать к работе заинтересованную молодежь: как школьников, так и молодых учителей.
По данным VK, количество официальных страниц сферы образования с меткой «госорганизация» превысило 64 тысячи. Вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов рассказал, как сделать официальные страницы полезными для аудитории и что для этого делает социальная сеть.
- Сообщества подстраиваются под запросы и потребности людей, - сказал Рустам Хайбуллов. - Каждый администратор, особенно в сфере образования, которая всегда была большим полем для творческой работы, должен понимать ценности и потенциал своего госпаблика. VK предлагает сообществам различные инструменты вовлечения, которые позволяют сделать контент в сообществе более интересным для аудитории: опросы, клипы, видео или прямые линии.
АНО «Диалог Регионы», координатор проекта по развитию госпабликов, включит сформулированные рекомендации в образовательные программы для администраторов. Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев отметил приоритеты развития официальных страниц и значимость работы с ними.
- Понимая значимость работы школ и детских садов в интернете, совместно с Минпросвещения мы разработаем методику ведения образцового госпаблика сферы образования, - отметил Андрей Цепелев. - На основе сформированных рекомендаций Центры управления регионами, подразделения «Диалога», совместно с министерствами образования проведут обучающие семинары для администраторов пабликов школ и детских садов во всех субъектах России.
Отметим, что в Сахалинской области активно ведется работа по созданию и развитию госпабликов образовательной среды. Социальные сети и мессенджеры создали детские сады, школы, техникумы и молодежные сообщества. Всего функционирует около 400 страниц.
На базе сахалинского ЦУРа проходят обучающие семинары и практики, которые помогают разобраться в тонкостях создания и продвижения контента. Более того, личные страницы активно развивают преподаватели, создавая для аудитории полезный контент.
По случаю Года педагога и наставника Министерство образования планирует отметить не только лучшие паблики учебных заведений, но и личные страницы учителей-блогеров.
- Стандарт ведения госпаблика является бережливой технологией в информационной деятельности наших учреждений, - рассказывает министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева. - Эта работа активно ведется в управлении отраслью образования. Мы понимаем значимость создания интересной и безопасной интернет-среды для наших ребят. Именно поэтому, наши специалисты, ответственные за ведение социальных сетей, проходят обучение, повышают собственные навыки информационной работы.
Методические рекомендации федерального значения Минпросвещения совместно с «Диалогом» опубликуют весной 2023 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:04 Сегодня После операции силовиков "Нелегал-2026" с Сахалина выдворят 40 мигрантов
08:09 Сегодня Сахалинские художники могут стать авторами серии новогодних открыток
08:34 Сегодня Росгвардейцы на Сахалине изъяли за неделю 20 единиц оружия
09:13 Сегодня В России предложили закрепить единое понятие «семья» в законодательстве

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





