Валерий Лимаренко решил квартирный вопрос для инвалида 1 группы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жителя Корсаковского района переселят из аварийного жилья в кратчайшие сроки. Решение было принято на встрече губернатора с сахалинцами, в чьих семьях есть люди с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря регулярным личным приемам, которые проводит глава региона, в индивидуальном порядке рассматриваются вопросы нуждающихся в помощи людей и принимаются эффективные меры, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
На одной из последних встреч представитель инвалида из Корсаковского района рассказал, что мужчина с травмой позвоночника не может выходить из дома, а решение его квартирного вопроса затянулось на несколько лет. Он проживает с престарелой матерью в двухэтажном деревянном доме, признанным аварийным. Полы прохудились, и передвигаться по квартире на инвалидной коляске стало невозможно. А строительство единственного строящегося дома в селе, где они проживают, несколько раз замораживалось.
- Человека необходимо переселить в комфортную квартиру в кратчайшие сроки. Задача главе района - предоставить жилье в новостройке до 1 марта. В доме должно быть оборудование - пандус или подъемник, чтобы мужчине было удобно перемещаться, - сказал Валерий Лимаренко.
Другой вопрос главе региона поступил от мамы семилетнего мальчика. На протяжении года женщина не может оформить инвалидность для сына. Возникли трудности с прохождением врачей, а медицинские документы приходилось переделывать несколько раз. Губернатор распорядился пригласить к нему ответственных исполнителей и провести служебное расследование. Инвалидность должна быть оформлена в течение недели.
Своей проблемой поделился также представитель южно-сахалинского отделения общества инвалидов. Им не хватает людей, кто мог бы сопровождать инвалидов-"колясочников" на прогулки. Решить задачу взялось региональное министерство социальной защиты. В организацию будут приезжать волонтеры. Для дальних поездок ведомство начнет предоставлять обществу инвалидов специально оборудованный транспорт.
Отметим, что эффективно решать вопросы жителей с ограничениями по здоровью позволяет межведомственное взаимодействие. В ходе приемов сахалинцам оказывают консультации руководители нескольких ведомств: областных министерств социальной защиты, здравоохранения, медико-социальной экспертизы и фонда пенсионного и социального страхования.
Встречи губернатора с инвалидами проходят еженедельно с прошлого года. Все вопросы граждан глава региона держит на личном контроле. К примеру, в результате одного из приемов автопарк службы "Инватакси" пополнился специальным автомобилем для перевозки лежачих больных. Пока первая машина появилась в Южно-Сахалинске, при необходимости служба будет отрабатывать заявки жителей Анивского, Долинского, Холмского и Корсаковского районов. Транспорт предназначен для перевозки людей от дома до медицинского учреждения, либо до места реабилитации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:10 2 Ноября За выходные на Сахалине автоинспекторы отправили на штрафстоянку 40 автомобилей
10:05 3 Ноября На Сахалине за сутки камеры зафиксировали более 3500 нарушений ПДД
10:57 2 Ноября В Южно-Сахалинске директора автомастерской подозревают в организации незаконной легализации мигрантов
10:25 2 Ноября Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 10:37 6 Ноября На отремонтированном участке Корсаковской трассы сделают пункт весогабаритного контроля
- 09:24 5 Ноября Детский сад "Семицветик" в Южно-Сахалинске сдал 138 килограммов макулатуры
- 16:45 3 Ноября Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 3 Ноября Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





