Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 00:04
94,09|100,53|66,91
15:13, 7 Февраля 2023 | Новости общества Сахалина и Курил

Реконструкция набережной Рогатки в Южно-Сахалинске - в руках ее жителей

Реконструкция набережной Рогатки в Южно-Сахалинске - в руках ее жителей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Проект второго этапа реконструкции набережной будет представлен на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Для победы и получения федерального финансирования важна заинтересованность жителей в реализации инициативы, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.

Напомним второй этап реконструкции включает обновление северной стороны набережной реки Рогатки: благоустройство, установку освещения, высадку зеленых насаждений в том числе порядка 50 деревьев. Также предусмотрено возведение амфитеатра, установка малых архитектурных форм.

Набережная реки Рогатки - серьезный водный объект, который в том числе требует реконструкцию инженерных сооружений, берегоукрепления и других мероприятий. Поэтому реализация проекта разделена на несколько этапов. Для получения государственной финансовой поддержки на воплощение второго этапа инициативы проект по реконструкции северной стороны набережной реки Рогатки будет представлен на Всероссийском конкурсе.

Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды проводится с 2018 года. Оценка инициатив включает несколько критериев. Это качество планировочных и архитектурных решений, обоснованность выбора территории, сохранение историко-градостроительной природной среды и др.

Сейчас специалисты готовят пакет документов для участия в отборе. Его направят в межведомственную комиссию до 1 апреля. После инициатива будет рассмотрена федеральной комиссией. Победители будут определены 1 мая.

Экспертная комиссия при принятии решения оценивает в том числе заинтересованность жителей в реализации инициативы. Южносахалинцы могут поддержать проект реконструкции набережной реки Рогатки. Для этого необходимо заполнить анкету, которая размещена на официальном сайте администрации города.

- Этот проект важен тем, что при его реализации в городе появится новое благоустроенное пространство, где есть водный объект. К тому же, его реализация поможет расширить границы городского парка и интегрировать его в городскую среду, - добавила заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Ирина Андросова. - Хочется, чтобы жители откликнулись и приняли участие в анкетировании.

Добавим, реконструкция набережной реки Рогатки включает шесть этапов строительства. В данный момент идет реализация первого этапа обновления набережной. На время зимы работы приостановлены. Они возобновятся с 1 марта. Первый этап завершится по плану 1 июля.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?