Сахалинские рукодельницы в свободное время шьют одежду для бойцов СВО
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Среди участниц группы "Сахалин: шьем для наших" есть профессиональные портные, а также те, кто просто любит швейное дело. Все они живут в разных городах области: Южно-Сахалинске, Ногликах, Александровск-Сахалинском, Долинске, Холмске, Корсакове и других. Присоединиться к мастерицам можно по названию группы в телеграм-канале, рассказали ТИА "Острова" в гордской администрации.
Сейчас в активе группы 20 человек. Несколько раз в неделю опытные участницы выполняют раскройку изделий, а затем дома умелицы соединяют детали на швейных машинках к заранее оговоренному сроку. Кто-то может изготовить три изделия, у кого-то хватает умения на десяток-другой вещей. Вместе с тем, как отмечает южносахалинка Вероника Манакова, важен вклад каждого человека в общее дело.
- Наши вещи по качеству ничем не хуже тех, которые продаются в магазине. Используем только проверенные, качественные ткани. А еще шьем с теплотой, с мыслями, что все вместе приближаем победу, - сказала она.
В зону СВО в рамках проекта «Сопричастность» сахалинские швеи уже отправили 168 толстовок, 88 маскировочных костюмов, 34 термокостюма, 75 балаклав, шапки, снуды, рукавицы, чехлы на каски. Сейчас готовится следующая большая партия изделий: 100 маскхалатов, 200 термокостюмов. Часть вещей сахалинки раздают бойцам, которые прибыли на Сахалин из зоны СВО на лечение или краткосрочный отдых.
Девушки отмечают, что все используемые материалы прошли тестирование в полевых условиях. Технологические вопросы обсуждаются с волонтерами из других российских регионов. А еще швеи учитывают пожелания самих бойцов: по возможности уточняют у них, что можно усовершенствовать в ходовых моделях.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:04 Сегодня После операции силовиков "Нелегал-2026" с Сахалина выдворят 40 мигрантов
08:09 Сегодня Сахалинские художники могут стать авторами серии новогодних открыток
08:34 Сегодня Росгвардейцы на Сахалине изъяли за неделю 20 единиц оружия
09:13 Сегодня В России предложили закрепить единое понятие «семья» в законодательстве

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





