37 семей в Аниве получили жилье взамен аварийного
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В жилом комплексе "Анивский берег" сдали два дома на 15 и 45 квартир. Больше половины из них выкуплены для жителей аварийного фонда из Анивы, сел Петропавловское, Высокое и Огоньки. Квартиры новоселы получили бесплатно в рамках программы расселения аварийного жилья. Сахалинская область - один из регионов-лидеров в стране в решении этого вопроса, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Квартиры на улице Пудова сдали со свежим ремонтом - поклеены обои, уложен линолеум, установлены двери, вся необходимая сантехника, электроплиты и водонагреватели. Новоселам остается только расставить свою мебель. Жильцы принимали непосредственное участие в приемке будущих квартир.
- Я уже сегодня буду сюда переезжать. Вещи у меня собраны, с перевозчиками мы договорились. Такая замечательная квартира! У нас теперь есть просторный и светлый зал, уютная кухня. Раньше мы проживали в Петропавловском в ужасных условиях - маленькая и холодная квартира, - поделилась Евгения Пирогова.
Подъезды пятиэтажек оснащены подъемниками для маломобильных людей. Во дворе обустроили детскую площадку, по желанию жителей оборудовали место для сушки белья и установили скамейки.
- Несмотря на возникшие трудности с поставками материалов, мы продолжили работать. Вышли на поставщиков, которые обеспечили нас всем необходимым. При строительстве домов на Пудова использовали стройматериалы отечественного производства, которые по качеству не уступают зарубежным аналогам, - рассказал генеральный директор компании-подрядчика Денис Золотов.
По словам мэра Анивского района Светланы Швец, месяц назад в райцентре заселили 100 квартир, в том числе в двух новостройках на улице Транспортной. В ближайшее время начнут строить три двухквартирных дома в Петропавловском и пять домов по две квартиры в каждом - в Мицулевке.
- В этом году планируем выдать еще 22 комплекта ключей в Троицком. Благодаря активной поддержке губернатора Валерия Лимаренко мы начали предоставлять комфортное жилье уже по новой программе расселения, - отметила Светлана Швец.
Отметим, в прошлом году Сахалинская область получила из федерального бюджета более 10 млрд рублей - это наибольший объем поддержки на расселение непригодного жилфонда среди всех российских регионов. Квартирный вопрос решается с помощью различных механизмов: приобретается жилье на первичном и вторичном рынках, выплачивается выкупная стоимость аварийных квартир.
За последние два года благодаря новой программе переселения жилищные условия улучшили почти 8 тысяч сахалинцев и курильчан. В этом году из аварийного жилья планируется переселить 5 тысяч человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
17:53 6 Мая В Южно-Сахалинске набирает обороты ремонт дорог
08:50 4 Мая ВТБ поддержал мероприятия программы "Земля медведя: правила добрососедства" на Сахалине
09:55 4 Мая На Сахалине инспекторы за выходные задержали 51 пьяного водителя и 76 автомобилистов без прав

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 10:00 8 Мая Сахалинская областная библиотека провела турнир "Страницы Великой Победы"
- 10:50 7 Мая В Южно-Сахалинске впервые пройдет чемпионат ДФО по гонкам с препятствиями
- 09:56 5 Мая Сахалинский историк раскрыл малоизвестные факты об освобождении Европы
- 09:03 4 Мая Сахалинской областной библиотеке присвоено имя Николая Тарасова
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





