Сахалинские школьники узнали о технологиях прогнозирования погоды
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В школах региона в рамках всероссийской акции прошли первые в этом году «Уроки цифры». Учащихся Лицея №2 областного центра познакомили с историей Сахалинской гидрометеослужбы и рассказали, какое оборудование и технологии используют специалисты для прогнозов, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительство.
Урок для ребят провела начальник Сахалинского гидрометеоцентра Марина Колесникова. Специалист рассказала об истории службы на Сахалине, которая ведется с 1853 года. Тогда на острове была основана первая метеостанция. С тех пор она работает непрерывно при любой погоде, в прогнозировании которой задействовано большое количество специалистов, приборов, техники и технологий. Просчёт модели ведётся на суперкомпьютерах.
– В прогнозировании задействованы самые современные технологии. И одна из них – искусственный интеллект. Его возможности в работе с большими данными позволяют не только делать прогнозы точнее, но и в определённых ситуациях создавать прогноз с нуля. В скором времени мы откроем центр искусственного интеллекта на Сахалине совместно со Сбером. Уверен, это даст большой импульс для технологического роста в регионе, – рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.
Получать достоверные данные необходимо в областях, где работа напрямую зависит от погодных условий. Например, судоходство, авиаперелёты и движение междугороднего общественного транспорта — всё это возможно только при благоприятной погоде. Прогноз необходим также для сфер сельского хозяйства и при организации, например, массовых мероприятий.
– На таких уроках подают информацию в игровом формате, не как на стандартных занятиях. Это позволяет намного лучше усваивать материал, – поделилась ученица Лицея №2 Южно-Сахалинска Мария Богомазова.
– Современный мир наполнен цифровыми технологиями. Мы каждый день пользуемся мессенджерами, отправляем фото и видео в социальные сети, узнаём прогноз погоды и не задумываемся как это происходит. А это важно, особенно для подростков, которые будут создавать, в том числе новые технологии в ближайшие десятилетия. Поэтому важно увлекать подрастающее поколение темой технологий и многообразием направлений цифровой экономики. «Урок цифры» как раз и выполняет эту задачу, – прокомментировал министр цифрового и технологического развития региона Александр Снегирёв.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:15 Сегодня Маломобильных сахалинцев познакомили с историей родного края
09:18 Сегодня В Корсакове направлено в суд дело о незаконной добыче трепанга на 3,6 млн рублей
09:52 Сегодня Почти 2500 нарушений зафиксировали камеры на дорогах Сахалина за сутки
10:14 Сегодня На Сахалине женщина ударила полицейского ногой в грудь, защищая пьяного водителя

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
Выбор редакции
- 15:03 Сегодня Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
- 08:25 Вчера В Южно-Сахалинске прошел мастер-класс по китайской каллиграфии
- 11:50 14 Сентября В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





