Купель в парке Южно-Сахалинска сможет принять до трех тысяч человек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Традиционно мероприятия, связанные с праздником Крещения Господня, проводятся в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина Южно-Сахалинска. Купель оборудована с западной стороны озера Верхнего, рядом со зданием Детской железной дороги. Погружения начнутся с 22.00 18 января и завершатся до полуночи 19 февраля. Все это время на месте будут дежурить сотрудники городского управления ГО и ЧС, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
19 февраля по аллеям парка пройдет Крестный ход, после чего состоится служба по освящению купели. Колонна начнет формироваться с 11.00 возле Воскресенского кафедрального собора.
Как рассказал директор городского парка Виктор Калюжный, работы по подготовке купели практически завершены. Проверены настилы на дне и ступеньки, ведущие в воду. Все поверхности покрыты противоскользящими материалами. Проточную воду в купель закачивают два мощных насоса. Соответствие воды требованиям подтвердил Роспотребнадзор.
Дорожки вдоль проруби также выстланы противоскользящим материалом. Сейчас готовятся деревянные настилы, на которые установят вместительные армейские палатки - для переодевания купающихся. Раздевалки будут обогреваться.
Южносахалинцам напоминают о правилах поведения при посещении Крещенской купели. Окунаться можно только в специально оборудованных местах: в областном центре это купель в парке. Зимнее купание недопустимо при острых или хронических заболеваниях. Перед погружением в воду необходимо разогреть тело небольшой пробежкой или легкой разминкой. На ноги лучше надеть нескользкие тапочки. Погружаться лучше постепенно, медленно входя в воду, чтобы организм адаптировался. Нельзя прыгать в купель с берега. Нежелательно проводить в ледяной воде больше 30 секунд.
После купания лучше всего растереться махровым полотенцем, тепло одеться и выпить горячего чаю. Категорически не рекомендуется употреблять спиртные напитки.
Комментарии - 1
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом
10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
10:21 24 Апреля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали 3621 нарушение ПДД

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 Вчера На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 Вчера Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





