Жечь листву на дачах и жарить шашлыки разрешат с приходом весны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 марта 2023 года в России вступят в силу новые правила для дачников и сельских жителей – они ослабят строгие требования к мангалам и сжиганию листвы и мусора, введённые ранее, пишет astv.ru, ссылаясь на "Российскую газету".
Самое важное послабление касается допустимого расстояния для установки мангалов и шашлычниц. По действующим сейчас правилам их можно использовать на расстоянии не менее 50 метров от дома. На небольших участках в шесть соток (20 на 30 метров) соблюсти такое нереально, а наказание - штраф в несколько тысяч. Люди массово жаловались в МЧС, и власти отреагировали на обращения.
Правительство внесло изменение в действующие правила противопожарного режима. Весной норматив по расстоянию для мангалов уменьшится до пяти метров. Это касается любого вида печей, шашлычниц и т.д., включая самодельные жаровни.
Сжигать мусор, листву и сухие остатки с 1 марта разрешено на расстоянии в 15 метров от жилых построек, если это будет открытый костёр, и 7,5 метра, если огонь разводить в негорючей ёмкости (например, металлической бочке).
Однако есть важное уточнение: что-то сжигать или разводить костёр можно только в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности и ни в коем случае не поручать присмотр за огнем детям. Если формально нормативы по расстоянию не будут нарушены, но произойдет пожар, то эти нюансы будут учитываться при определении вины человека.
Кроме того, с 1 марта вступит в силу понятие садовых или огородных земельных участков. Это позволит участникам СНТ на придомовой территории также заниматься приготовлением пищи, не опасаясь финансовых "санкций".
Штрафы за нарушение противопожарного законодательства остались прежними - от двух до четырех тысяч рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:10 2 Ноября За выходные на Сахалине автоинспекторы отправили на штрафстоянку 40 автомобилей
10:05 3 Ноября На Сахалине за сутки камеры зафиксировали более 3500 нарушений ПДД
08:03 5 Ноября Полиция Южно-Сахалинска выяснила куда ушли похищенные у дольщиков деньги
10:57 2 Ноября В Южно-Сахалинске директора автомастерской подозревают в организации незаконной легализации мигрантов

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 10:37 6 Ноября На отремонтированном участке Корсаковской трассы сделают пункт весогабаритного контроля
- 09:24 5 Ноября Детский сад "Семицветик" в Южно-Сахалинске сдал 138 килограммов макулатуры
- 16:45 3 Ноября Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 3 Ноября Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





