В Поронайском районе открылся новый ФАП
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жители села Матросово теперь будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Медпункт, отвечающий всем современным требованиям, построен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».
В ФАПе размещены кабинет приема пациентов, смотровая, процедурно-прививочный кабинет, место для хранения лекарственных препаратов, зона ожидания для пациентов. Медпункт оснащен мебелью для комфортного пребывания посетителей и медицинских работников.
– Прежний ФАП уже исчерпал свой ресурс, здание стало совсем ветхим. А здоровье людей – это самое главное. Важно, что программа строительства медицинских объектов охватила и наш район. В прошлом году в селе Восток была открыта новая амбулатория. А сейчас современный фельдшерско-акушерский пункт в Матросово, который позволит улучшить качество и доступность медицинской помощи в селе, – отметила главный врач Поронайской ЦРБ Людмила Куимова.
В новом медпункте сельчане будут получать плановую и неотложную медицинскую помощь, проходить профилактические осмотры, диспансеризацию и вакцинацию.
– В течение года приходится по несколько раз обращаться в медпункт. Особенно сейчас, в сезон простуд. Раньше обслуживались в старом пункте или выезжали в Поронайск. В новый ФАП и заходить приятнее. Светло, просторно, все новенькое, – поделилась жительница села Ирина.
Отметим, за последние годы в селах на Сахалине и Курилах открылось более 20 современных медицинских объектов. Накануне аналогичный объект открылся в Углезаводске Долинского района. Кроме строительства ФАПов и амбулаторий, реализация программы модернизации осуществляется по таким направлениям, как обеспечение транспортом, капительный ремонт медучреждений, приобретение оборудования. В 2022 году на эти цели из областного бюджета было выделено 248 млн рублей, еще почти 346 млн рублей поступило из федеральной казны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:10 2 Ноября За выходные на Сахалине автоинспекторы отправили на штрафстоянку 40 автомобилей
10:05 3 Ноября На Сахалине за сутки камеры зафиксировали более 3500 нарушений ПДД
08:03 5 Ноября Полиция Южно-Сахалинска выяснила куда ушли похищенные у дольщиков деньги
10:57 2 Ноября В Южно-Сахалинске директора автомастерской подозревают в организации незаконной легализации мигрантов

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 10:37 6 Ноября На отремонтированном участке Корсаковской трассы сделают пункт весогабаритного контроля
- 09:24 5 Ноября Детский сад "Семицветик" в Южно-Сахалинске сдал 138 килограммов макулатуры
- 16:45 3 Ноября Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 3 Ноября Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





