На Сахалине владельцы изъятой птицы получат компенсационные выплаты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Областные власти ввели на юге Сахалина карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Эпизоотическим очагом является птицефабрика "Островная", рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
К угрожаемой зоне отнесена территория радиусом пять километров от границ предприятия. Зона наблюдения – территория радиусом 10 километров от границ угрожаемой зоны.
- Чтобы предотвратить распространение вируса, в угрожаемой зоне мы изымаем у населения живую сельскохозяйственную птицу – кур, гусей и цесарок и так далее – и ведем ее утилизацию. Это обычная санитарная мера для защиты поголовья на крупных предприятиях. Она предусмотрена федеральным законодательством, в рамках которого действуют областные власти. Все владельцы обязаны передать птицу для утилизации. В дальнейшем они получат компенсацию в размере рыночной стоимости птицы в живом весе, - сказала руководитель агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области Роза Кузьменко.
При изъятии составляется акт. В документе указывается количество изъятой птицы и живой вес каждого экземпляра. В дальнейшем владелец должен будет обратиться с актом в региональное агентство ветеринарии и племенного животноводства и написать заявление с указанием счета для перечисления средств.
В ветеринарном ведомстве уточнили, что производственные и административные помещения птицефабрики находятся на нескольких земельных участках. Грипп птиц выявлен только на бройлерном производстве. Сейчас оно остановлено, поголовье утилизировано. На других площадках, в том числе яичном производстве, грипп птиц не выявлен. Поэтому они продолжают работу. Сегодня птицефабрика продает свежее яйцо. Также предприятие реализует мясо бройлеров, произведенное до выявления гриппа птиц. На каждую партию имеется ветеринарный сертификат безопасности, подчеркнули в агентстве.
Комментарии - 1
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
09:33 19 Октября За выходные автоинспекторы задержали на Сахалине 21 пьяного водителя и 27 – без прав
13:20 19 Октября Полицейские изъяли у жителя Корсакова 66 пакетиков с гашишным маслом
09:29 19 Октября Анивским школьникам показали как играть в гольф
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
Выбор редакции
- 15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 22 Октября Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 21 Октября На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
- 10:21 21 Октября С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





