Двое сахалинцев, разыгрывая спектакль с пожарным и директором, обманули трех человек
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного Управления УМВД России по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Самары, обвиняемых в серии мошенничеств, рассказали ТИА "Острова" в сахалинской полиции.
Так, в январе 2022 года в дежурную часть УМВД России по Южно-Сахалинску поступило заявление от жительницы города Корсакова. Установлено, что у потерпевшей обманным путём мошенников похитили почти 40 тысяч рублей.
Как выяснилось, злоумышленники использовали для поиска подходящих контактов одно из мобильных приложений. Так, неизвестный мужчина звонил в аптеки, магазины и представлялся сотрудником службы пожарной безопасности. Он выяснял персональные данные директора или заместителя, а уже на следующий день по тому же телефонному номеру звонила женщина. Она представлялась якобы тем самым директором и просила работника перечислить денежные средства на счёт за доставку противопожарного оборудования. Также просила проследить за тем, чтобы всё было в порядке при установке оборудования.
В ходе проведения сотрудниками управления уголовного розыска оперативно-розыскных мероприятий были выявлены ещё два противоправных эпизода по похожей схеме, только потерпевшими были жители Южно-Сахалинска и Новосибирска.
Так на удочку обвиняемых попались 3 человека, которым нанесен значительный материальный ущерб в сумме 126 275 рублей.
Таким образом, обвиняемые совершили ряд преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Уголовное дело будет рассмотрено в суде.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:55 Сегодня Землетрясение магнитудой 3,9 зафиксировали у Шикотана
09:04 Сегодня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:41 Сегодня Школьники из Синегорска выиграли грант в 200 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе
09:44 Сегодня На Сахалине за сутки камеры зафиксировали 4250 нарушений ПДД

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





