В Южно-Сахалинске обсудили вопросы развития социального предпринимательства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Представители городского бизнес-сообщества обсудили актуальные вопросы и пути развития социального предпринимательства, меры государственной и муниципальной поддержки, а также познакомились с лучшими практиками социальных бизнес-проектов регионов России, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Благодаря региональному центу «Мой бизнес» мероприятие состоялось при участии победителей федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект 2021 года» из регионов России
С информацией о мерах муниципальной поддержки субъектов социального предпринимательства выступил директор департамента экономического развития администрации города Павел Павленко.
Он отметил, что, за последний год в Южно-Сахалинске количество социальных предприятий увеличилось вдвое и на сегодняшний день составляет 40 единиц. Помимо мер информационно-консультативной и имущественной поддержки, субъекты социального предпринимательства вправе рассчитывать на получение адресной финансовой поддержки муниципалитета.
Так, в областном центре для социальных предпринимателей предусмотрена специальная субсидия в размере 300 тыс. рублей в виде возмещения 90% произведенных и документально подтвержденных затрат (без НДС) на приобретение и аренду основных средств, оплату аренды нежилого помещения, паушального взноса по договору франшизы, образовательных услуг и рекламы. Кроме того, социальные предприниматели составляют приоритетную целевую группу получателей субсидий по всем видам финансовой помощи (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2025).
В этом году финансовая поддержка в виде субсидий оказана 81 хозяйствующему субъекту на общую сумму свыше 29 млн. рублей, из которых 8,9 млн. рублей предоставлено 10 социальным предпринимателям города.
Стоит отметить, что круглый стол организован на базе Учебного Центра «Активное Образование», основатель которого Илона Волошина является ярким примером социально ориентированного бизнеса. При поддержке регионального правительства и администрации областного центра командой Илоны Викторовны успешно реализован ряд значимых проектов: патронажная служба «Родные люди», социальная типография и центр досуга для особенной молодёжи, а также частный детский сад «Ладушки».
Напомним, социальное предпринимательство - это вид бизнеса, сочетающий социальную направленность и предпринимательскую инициативу. Фактически это бизнес-решение социальной проблемы, баланс социальных целей и коммерческой составляющей. «Социальным» может стать любой предприниматель Южно-Сахалинска, который предоставляет рабочие места социально уязвимым категориям граждан, реализует товары и услуги, произведенные этими людьми, производит товары или услуги для данных категорий либо ведет деятельность, направленную на решение социальных проблем.
Для получения статуса социального предприятия южно-сахалинским бизнесменам необходимо обратиться в центр оказания услуг «Мой бизнес» с документами (https://cpp65-sakhalin.ru/category/documents/paket-dokumentov-dlja-priznanija-socialnym-predprinimatelem/) по адресу: ул. Емельянова, 6 в рабочие дни с 09.00 до 17.15 или по электронной почте: mybusiness65@sakhalin.gov.ru (с последующей досылкой на бумажном носителе). Справки по телефону:
8-800-222-01-23 (доб. 2).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
10:10 25 Сентября Из акватории Томаринского района удалили пятое затонувшее судно
17:04 25 Сентября ПСБ расширяет присутствие на Дальнем Востоке: в Южно‑Сахалинске открыт офис нового формата

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
15:25 4 Сентября Сахалинца осудили за покупку икры у неизвестных
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 10:48 Вчера В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
- 15:20 30 Сентября На Сахалине откроется выставка "История книги" из Новокузнецка
- 10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
- 10:57 28 Сентября В парке Гагарина высадили ещё 13 молодых деревьев
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





