Слёт школьных лесничеств "ЛЕСахалина" проходит в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
II областной слёт школьных лесничеств «ЛЕСахалина» начал работу 28 сентября в конференц-зале Сахалинской областной научной библиотеки в Южно-Сахалинске. Участие в нём принимают 8 команд школьных лесничеств и экологических отрядов из разных районов острова. В этом году слёт посвящён празднованию 150-летия писателя, исследователя Дальнего Востока В. К. Арсеньева, рассказали ТИА "Острова" в Областном центре внешкольной воспитательной работы.
- Очень приятно, что слёт школьных лесничеств проводится уже второй раз, значит, у нас появилась еще одна хорошая традиция в рамках реализации экологической повестки, – отметил на открытии начальник отдела министерства образования Сахалинской области Николай Неретин. – В последнее время правительство Сахалинской области уделяет большое внимание реализации экологических проектов, проводит различные мероприятия, в том числе для детей. Думаю, что в рамках их проектной деятельности рождаются замечательные идеи и начинания.
Слёт будет проходить в течение трёх дней. Непосредственно после открытия состоялся конкурс агитбригад и конкурс природоохранных (лесохозяйственных) проектов. В дальнейшем ребят ожидают командная эстафета «Лесное многоборье», интеллектуальная игра, экскурсии, образовательные мастер-классы и практические мастерские по лесоводству. Кроме того, в рамках слёта подводятся итоги заочных конкурсов: экологической акции «Территория чистоты», конкурса средств наглядной агитации и конкурса отчётов «Наше школьное лесничество».
В жюри конкурса вошли специалисты из агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, ГКУ «Сахалинские лесничества», Центра детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска, Областного центра внешкольной воспитательной работы.
- Я уверен в том, что традиция слётов будет продолжаться и дальше, – отметил член жюри, начальник отдела ГКУ «Сахалинские лесничества» Станислав Кириллов. – Отрадно видеть здесь знакомые лица тех, кто был в прошлом году. Но также мне известно, что у нас есть и новые школьные лесничества. Это очень хорошо и очень приятно: мы растём и развиваемся, так и должно быть.
Несмотря на то, что движение школьных лесничеств «ЛЕСахалина» пока в начале своего пути, у него уже имеется ряд достижений.
Так, природоохранный проект «Восстановление распадка Бамбучки» школьного лесничества «Берендеи» из с. Горнозаводск (Невельский района) прошёл в финал всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». Ребята из школьных лесничеств представляли наш регион на профильной смене «Амурский бархат» во всероссийском детском центре «Океан», а победители и призёры I слёта «ЛЕСахалина» были приглашены на региональную специализированную смену Российского движения школьников «Экотренд», которая проходила в оздоровительном центре «Лесное озеро». Руководители школьных лесничеств «Романтик» из с. Мгачи Александровск-Сахалинского района и «Кедр» из с. Покровка Долинского района приняли участие в VI Всероссийском съезде школьных лесничеств в г. Воронеже.
Организаторами слёта выступают министерство образования Сахалинской области и Областной центр внешкольной воспитательной работы. Социальные партнёры – областное агентство лесного и охотничьего хозяйства, ГКУ «Сахалинские лесничества», ОАУ «Южное лесное хозяйство».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:04 Сегодня За сутки на Сахалине Госавтоинспекция пресекла 209 нарушений ПДД
09:23 Сегодня Конкурс плакатного искусства имени Сергея Ефремова собрал 3,2 тысячи работ
09:55 Сегодня Сахалинские ветераны получат юбилейные выплаты к 80-летию Победы
10:24 Сегодня Только 9% сахалинцев боятся потерять работу
14:36 4 Апреля Курильчанку будут судить за пять ударов ножом
12:22 4 Апреля В Южно-Сахалинске стартовала регистрация на полумарафон
12:11 3 Апреля В аэровокзале Южно-Сахалинска открылась выставка "Художники Сахалина"
14:00 3 Апреля Военнослужащие проводят плановые занятия по огневой подготовке в Сахалинской области
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
15:48 12 Марта На Сахалине продолжается работа по выдворению нелегальных гостей
12:30 18 Марта Сахалинка поверила лже-коммунальщикам и лишилась почти 800 тысяч рублей
Выбор редакции
- 09:55 Сегодня Сахалинские ветераны получат юбилейные выплаты к 80-летию Победы
- 14:18 Вчера В Южно-Сахалинске пройдет межрегиональный форум о роли библиотек в патриотическом воспитании
- 12:01 Вчера Сахалинская область за неделю отправила за рубеж 37 партий водных биоресурсов
- 11:45 7 Апреля Молодые таланты со всей России соберутся на Сахалине для участия в творческом турнире
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?