Сахалинка, желая получить 450 тысяч рублей компенсации, отдала мошенникам полмиллиона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску за выходные дни поступило два заявления от граждан, у которых обманным путем были похищены денежные средства, рассказали ТИА "Острова" в сахалинской полиции.
67-летняя местная жительница рассказала полицейским, что в конце июля ей позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина спросил, покупала ли заявительница лекарство в одной известной фирмы. Затем мужчина пояснил, что на самом деле под именем бренда работали мошенники, которые продавали фальсифицированные лекарства, которые приводят к смерти.
Далее последовал рассказ, что уполномоченные сотрудники установили преступников, и теперь заявительнице полагается моральная компенсация в сумме 450 000 рублей. После этого он попросил связаться с финансистом для решения вопроса и продиктовал номер телефона. Заявительница позвонила «финансисту», который подтвердил ей информацию о выплате, а пояснил, что к сожалению, выплаты для граждан из Сахалинской области закончились и документы переведут в другой регион. Далее последовали объяснения о необходимости оплатить налог, комиссии и другие уловки, поддавшись на которые заявительница в период с 26 июля по 21 сентября осуществила денежные переводы на указанный номер на сумму более 500 тысяч рублей.
Второе заявление поступило от 67-летней жительницы областного центра. Она сообщила о хищении у нее обманом более 7 миллионов рублей. Ей позвонил «сотрудник банка» который сообщил, что на ее имя якобы незаконно оформлен кредит. Чтобы его погасить и не стать должником, необходимо срочно обналичить денежные средства и внести их на «безопасный счет», который ей сообщат. Заявительница поверила, выполнила инструкции аферистов и лишилась своих накоплений.
По факту мошенничеств возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:33 Сегодня Автодорога на "Горный воздух" в Сахалинской области закрыта для проезда
08:42 Сегодня За выходные дни на Сахалине задержаны почти 70 пьяных и лишенных прав водителей
09:23 Сегодня В 2025 году на Сахалине заменили более 60 километров инженерных сетей
08:47 Сегодня Пожарные потушили двухэтажный дом в Южно-Сахалинске

15:08 13 Января ВТБ выдал на Сахалине первые кредиты по обновленной программе дальневосточной ипотеки
15:44 12 Января В Южно-Сахалинске общественный совет избрал новое руководство
09:08 16 Января Страховые пенсии сахалинских пенсионеров выросли на 7,6 процента
13:04 13 Января Сахалинские полицейские возбудили три уголовных дела по фактам интернет-мошенничества

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
Выбор редакции
- 11:30 Сегодня В Южно-Сахалинске состоится концерт аутентичной русской музыки
- 08:33 Сегодня Автодорога на "Горный воздух" в Сахалинской области закрыта для проезда
- 09:04 16 Января Школьникам расскажут о заповедных территориях Сахалина
- 11:36 15 Января Треску, навагу и минтай предлагают приобрести жителям Южно-Сахалинска
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





