В Южно-Сахалинске прошла XII библиоярмарка "САХалинский АРбат"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Главное книжное событие года – XII областная библиоярмарка «САХалинский АРбат», организованная при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, с размахом прошла на территории скверов имени Чехова и СахОУНБ 17 сентября. В этом году мероприятие прошло под эгидой 75-летия Сахалинской области и ее ровесницы – главной библиотеки региона, рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
Открыл библиоярмарку главный методист Центра чтения СахОУНБ, ответственный секретарь регионального отделения Союза писателей России Николай Тарасов.
- Я уверен, что этот солнечный сентябрьский день останется в памяти всех участников сегодняшнего праздника, зрителей и слушателей, как еще одна веха в развитии книжной культуры в продвижении чтения и познании окружающего нас мира, в приобретении новых умений и навыков, – отметил писатель.
В текущем году поступило рекордное количество заявок на участие в библиоярмарке. Это и учреждения культуры, общественные и религиозные организации, издательства, магазины, мастера, творческие коллективы. Желающих было около ста.
Гости и жители областного центра прогулялись по шести тематическим площадкам, расположенным в чеховском и библиотечном скверах. На литературной, Николай Тарасов и Анна Сафонова рассказывали о творчестве сахалинских писателей-юбиляров прошлых лет, членов Союза писателей СССР – Борисе Репине, Михаиле Финнове, Владимире Переверзеве и Евгении Замятине. Все желающие могли прочитать любимые произведения в открытый микрофон. Например, воспитанники театральной студии «Остров» Дворца детского (юношеского) творчества прочли «Сказку о царе Салтане» Александра Пушкина и стихотворение Бориса Репина «Солдатские письма». Также для посетителей этой площадки провели викторину, посвященную 55-летию Сахалинской писательской организации. Каждому, ответившему правильно на вопросы, вручали в подарок книги сахалинских писателей.
Самая многочисленная площадка «ПРОсимволы» была насыщенна мастер-классами по нейрографике, вышиванию, трафаретной живописи, пластилинографии, изготовлению фигурок из шаров, тряпичной куклы и закладок. Особой популярностью пользовался мастер-класс по обучению вальсу. Кроме того, все желающие могли поучиться игре на гитаре. Поиграть в шахматы, шашки и другие настольные игры участники библиярмарки могли на площадке «Игротека». Также там находился мобильный планетарий, в котором демонстрировались научные фильмы о космосе.
Библиотечная площадка представила книжные новинки и издания областных библиотек и музеев.
Для любителей декоративно-прикладного искусства раскинулась торговая галерея с изделиями сахалинских мастеров. Здесь были представлены украшения, предметы интерьера, картины, сувенирная продукция и многое другое.
Кроме того, все желающие могли сфотографироваться с живыми скульптурами, одетыми в костюмы чеховской эпохи.
Завершилась библиоярмарка праздничным концертом, в котором приняли участие коллектив корейского танца «Химанг», хореографический коллектив «Гульдар», Ансамбль школы голоса Марии Струве, а также исполнители Сахалинского колледжа искусств.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
11:30 Сегодня Южносахалинцам напоминают о местах торговли для садоводов
12:09 Сегодня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
10:12 Сегодня В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:15 Сегодня «Помним о важном»: в школах Южно-Сахалинска проходят мероприятия ко Дню памяти и скорби
- 16:40 Сегодня Обрел любовь и карьерные перспективы: как изменилась судьба участника СВО Дениса Ушакова по возвращении домой
- 15:23 Сегодня Ветеран сахалинской авиации Любовь Чернова отмечает 97-летие
- 14:47 Сегодня Почти 70 деревьев убраны в Южно-Сахалинске при расчистке русел рек
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?