В Сахалинской области снизилось количество IT-преступлений
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области с начала года зафиксировано 966 киберпреступлений – это на 10,3% меньше, чем в 2021 году. Положительную динамику полицейские объясняют системной профилактической работой с гражданами.
- Активная работа по предупреждению граждан проводится через средства массовой информации, редакции на ежедневной основе публикуют актуальные схемы обмана в сети Интернет, печати на радио и в эфире телевидения. Участковые уполномоченные, уголовный розыск и другие подразделения органов внутренних дел проводят адресную работу с различными социальными группами, распространяют памятки, используется также социальная реклама и наглядная агитация, – рассказали в пресс-службе УМВД России по Сахалинской области.
Развитие современных технологий продолжает оставаться фактором, привлекающим криминальные интересы в российский сегмент интернет-пространства, и значительно расширяет возможности для злоумышленников в совершенствовании способов совершения преступных деяний, в том числе хищений денежных средств граждан, позволяет разрабатывать, внедрять и использовать сложные методы конспирации., пояснили в ведомстве.
Причинами расширения этого вида криминальной деятельности, по мнению экспертов из УМВД России по Сахалинской области являются:
– Слабая информированность и высокая степень доверчивости определенных групп населения, а при достаточной информированности – легкомысленное и небрежное отношение к своему имуществу;
– Виктимное поведение значительной части потерпевших; повсеместная и всеобъемлющая доступность средств связи и различных интернет ресурсов при их низкой защищенности от преступных посягательств;
– Быстрое обогащение при большом количестве низкозатратных и бесконтактных способов совершения данного вида преступлений и высокой вероятности не быть застигнутым при совершении либо сразу после совершения преступления;
– В ряде случаев невысокая сложность и отсутствие необходимости наличия у преступников специальных навыков при совершении данного вида преступных деяний.
Правоохранительные органы фиксируют снижение уровня киберпреступности по всей России. С января по июль в стране было зарегистрировано 290,3 тыс. таких случаев, что меньше показателя аналогичного периода прошлого года на 8 процентов.
Федеральные эксперты также объясняют эту тенденцию эффективными профилактическими мерами. Ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН Татьяна Щукина считает, что информирование граждан об угрозах должно быть своевременным, а заниматься им должны не только правоохранительные органы.
– Создание четкой установки со стороны правоохранительных органов, Роскомнадзора, банковских учреждений и иных публичных организаций по вопросам финансовой, а также публичной безопасности – залог поэтапного устойчивого снижения показателей преступности, – сказала Татьяна Щукина.
Свой вклад в дело борьбы мошенниками вносит и российский бизнес. Оператор мобильной связи «Билайн», к примеру, рассказал о разных схемах мошенничества и поделился чёткими советами по защите от кибермошенников. В качестве примера относительно нового способа отъёма денег, оператор приводит случаи, когда злоумышленники представляются сотрудниками сотовых компаний. В такой ситуации преступники получают паспортные данные жертвы и похищают денежные средства граждан.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





