Сахалинцев приглашают на празднование Дня окончания Второй мировой войны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
77-ую годовщину освобождения Южного Сахалина и Курильских островов отметят 3 сентября во всех районах области. В областном центре состоятся торжественное шествие, возложение цветов к Вечному огню и концерт ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота, рассказали ТИА "Острова" в ргеиональном правительстве.
Шествие стартует в 10.00 на площади Славы. Парадные расчеты пройдут по улице Горького, сворачивая на Коммунистическом проспекте. Перед этим представители органов власти, духовенства, военнослужащие, ветераны и жители города возложат цветы и гирлянды к Вечному огню.
В 20.00 на площади Победы начнется праздничный концерт с участием ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота из Владивостока. Прозвучат песни военных лет, произведения о Родине, Дальнем Востоке, любимые хиты разных поколений. После концерта над площадью раздадутся салютные залпы.
В 17.00 в музейно-мемориальном комплексе «Победа» все желающие могут присоединиться к всероссийской акции «Диктант Победы». Всего на островах развернуто более 60 площадок, где можно будет проверить свои знания о Второй мировой войне.
В Холмском районе 3 сентября впервые состоится военно-историческая реконструкция событий штурма Камышового перевала. Стать зрителями могут все желающие в 15.00 на Холмском перевале. Именно здесь в августе 1945 года развернулись ожесточенные бои за нынешние Пятиречье и Чапланово.
В День окончания Второй мировой войны запланированы также спортивные мероприятия. Состоится традиционный заплыв «Доплыть до Победы». Спортсмены стартуют в Первой пади Корсаковского района, преодолеют 15 километров и финишируют на пляже в селе Песчанском Анивского района.
Множество патриотических мероприятий проводится в островных школах – уроки памяти, встречи с ветеранами и тружениками тыла, выставки, конкурсы сочинений и исследовательских работ. При поддержке «Единой России» проводится акция «Парта героя». В школах в 10 районах области установили уже 28 таких парт, рассказывающих о подвигах советских воинов. Еще более 30 парт появятся в сахалинских школах в этом году.
Напомним, именно на Сахалине и Курилах развернулись решающие сражения Второй мировой войны. За освобождение островов от японских милитаристов отдали жизнь более двух тысяч советских солдат. В 2020 году 3 сентября впервые отпраздновали как День воинской славы России. Соответствующий закон был принят в Госдуме РФ по инициативе губернатора Валерия Лимаренко, депутата Госдумы Георгия Карлова, сахалинских властей, депутатов и общественников.
Отметим также, что 2 и 3 сентября в Южно-Сахалинске будут действовать ограничения для парковки и движения автомобилей на ряде участков:
- до 15.00 15 сентября парковка транспортных средств ограничена с восточной стороны площади Победы (на время подготовки и проведения праздничных мероприятий, в том числе Дня города);
- до 13.00 3 сентября ограничена парковка на улице Горького – в границах Тихоокеанской и Коммунистического проспекта, а также на Коммунистическом проспекте – от его пересечения с Комсомольской до Горького, на переулке Алтайском – от трамплинного комплекса до Горького;
- 2 сентября на время проведения репетиции парада, с 19.00 до 23.00, будет ограничено движение транспорта на участке улицы Горького – от Тихоокеанской до Коммунистического проспекта;
- до 20.00 3 сентября ограничен въезд на парковку перед историческим парком «Россия – моя история»;
- с 19.00 2 сентября до 13.00 3 сентября будет ограничена парковка перед зданием администрации Южно-Сахалинска (Ленина, 173);
3 сентября будет ограничено автомобильное движение:
- с 07.30 до 12.00 на участке улицы Горького – от пересечения с Тихоокеанской до Коммунистического проспекта, на переулке Алтайском – от здания «Гидростроя» (пер. Алтайский, 15) до ул. Горького, а также на Коммунистическом проспекте – от его пересечения с Комсомольской до Горького;
- на время формирования движения колонны будет ограничено движение транспорта на площади Славы с 08.30 до 09.30 и с 10.30 до 11.30. Также проезд в это время будет перекрыт на участке Компроспекта – от его пересечения с Чехова до Комсомольской. На время проведения праздничных мероприятий для жителей Компроспекта будет предусмотрена возможность выезда в сторону Комсомольской;
- с 10.00 до 17.00 будет закрыта восточная часть площади Победы, до 18.00 здесь будет ограничена остановка и стоянка транспортных средств;
- с 18.00 до 23.00 в связи с проведением вечерних мероприятий будет ограничено движение по Горького – на участке от пересечения с Пограничной до подъездной дороги к нижней станции СТК «Горный воздух», на проспекте Победы – от пересечения с Комсомольской до площади Победы, на улице Горнолыжной – от СНТ «Шахтер» до Горького.
В связи с временными ограничениями скорректирована схема маршрутов движения общественного транспорта. Так, объезд автобусов для маршрутов №2, 7, 34, 62, 28, 103, 104, 250, которые идут по улице Горького, будет осуществляться через Комсомольскую.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:08 13 Января ВТБ выдал на Сахалине первые кредиты по обновленной программе дальневосточной ипотеки
15:44 12 Января В Южно-Сахалинске общественный совет избрал новое руководство
09:08 16 Января Страховые пенсии сахалинских пенсионеров выросли на 7,6 процента
13:04 13 Января Сахалинские полицейские возбудили три уголовных дела по фактам интернет-мошенничества

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
Выбор редакции
- 09:04 16 Января Школьникам расскажут о заповедных территориях Сахалина
- 11:36 15 Января Треску, навагу и минтай предлагают приобрести жителям Южно-Сахалинска
- 10:39 15 Января Школьница из Сахалинской области установила абсолютный рекорд на соревнованиях по пулевой стрельбе
- 16:38 14 Января В Южно-Сахалинске стартовал приём заявок на "Зимний фотокросс"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





