Глава Сахалинской области сообщил, что в 2025 году регион будет полностью газифицирован

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проект “Забота. Защита. Уважение”, действующий в Сахалинской области по инициативе Валерия Лимаренко с 2021 года, стал масштабной программой по улучшению качества жизни граждан полуострова. О том, как с помощью волонтеров ветвям власти удалось выстроить партнерскую работу, рассказал глава региона Валерий Лимаренко.
По словам губернатора, основную роль во взаимодействии с населением района сыграли волонтеры. Только за три летних месяца 2022 года тысяча волонтеров обошла почти 220,5 тысячи человек.
Более шести месяцев местные отделения “Единой России”, а также депутаты и волонтеры партии беседовали с местными жителями, принимая пожелания и выявляя их потребности, которые в дальнейшем легли в основу народной программы развития Сахалинской области на 5 лет.
С момента запуска проекта “Забота. Защита. Уважение” усилия властей региона были направлены на решение проблем в тех областях, которые указали сами жители. Это медицина, соцзащита, газификация, а также расселение из аварийного жилья.
Как заметил Валерий Игоревич, в сфере здравоохранения предстоит еще много работы, но уже сегодня удалось добиться снижения времени ожидания как у врача-терапевта, так и у узконаправленных специалистов. Более того, была воссоздана работа санавиации на островах.
Почти половина услуг в социальной сфере была переведена в проактивный режим. Сегодня у сахалинцев и курильчан отпала необходимость в написании многих заявлений и сборе справок. Услуги можно получить в режиме одного окна.
На поддержку фермеров за три года были выделены 7,7 млрд рублей. Благодаря субсидированию производителей многие местные продукты, которые поступают в продажу, стоят дешевле, чем могли бы.
Кроме того, регион сделал большой рывок в сфере газификации. По итогам 2025 года ожидается обработка всех заявления на газификацию домовладений.
Начиная с прошлого года правительство региона совместно с жителями и волонтерами “Единой России” приступило к ремонту дворов. Общественники помогают составлять списки дефектов, а местные минЖКХ и минстрой обеспечивают проведение ямочного, а также капитального ремонта. В текущем году запланирован ремонт более 1 200 дворов.
“Такой формат работы мы впервые применили в прошлом году, однако в 2022-м он буквально вышел на новый уровень. К этой работе в сжатые сроки подключились десятки тысяч людей по всей области. Всем им я безмерно благодарен за их труд и вклад в наше общее дело благоустройства Сахалинской области”, - подытожил Валерий Лимаренко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:09 13 Октября Южно-Сахалинск модернизирует водоразборные колонки
10:58 13 Октября Единовременные выплаты из накоплений: сахалинцы получили более 205 млн рублей
10:52 16 Октября Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:46 17 Октября Юбилей ветерана труда Валентины Косякиной: от военных испытаний к семейному счастью на Сахалине
- 16:31 17 Октября В СНТ Южно-Сахалинска продолжаются рейды по пожарной безопасности
- 15:58 17 Октября В Поронайске оценили новые детские площадки
- 15:19 17 Октября Лучшие российские фильмы об отцах: к празднику 19 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?