Валерий Лимаренко потребовал усилить работу по сбору заявок на догазификацию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На сегодня от сахалинцев поступило 6748 заявок на подключение домов к экологически чистому топливу. На заседании областного правительства губернатор подчеркнул, что районным администрациям необходимо активизировать эту работу, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
– Я часто слышу, что у нас люди то лечиться не хотят, то двор не просят ремонтировать, теперь газ не нужен. В такую ерунду я не верю! Нужно собрать заявки от жителей всех районов, куда до 2025 года придет газ. Даю муниципалитетам неделю на исправление ошибок. До 1 сентября должны быть все заявки, чтобы мы могли корректно дать задание Газпрому на достройку врезок. Если людям требуется помощь в оформлении документов, необходимо оказать всяческое содействие, – сказал Валерий Лимаренко.
До конца 2023 года планируется догазифицировать более 5500 домовладений в городских округах, куда уже пришло голубое топливо. Это Южно-Сахалинск, Корсаковский, Анивский и Тымовский районы. Всего до конца 2025 года экологически чистое топливо должно прийти в дома более 18 тысяч жителей 11 районов Сахалина.
На сегодня заключено уже 2927 договоров на догазификацию, 1280 договоров – на внутридомовое газовое оборудование. В 980 домовладениях идет монтаж оборудования. В 459 домов уже пустили экологически чистое топливо.
– В прошедшие две недели мы сконцентрировались на заключении договоров на догазификацию. Заключили 206 договоров, пустили газ в дома 43 абонентов. Мы знаем поадресно и поименно всех, в чьи дома должен прийти газ. Работаем с семьями индивидуально, – рассказал министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко.
Напомним, в рамках догазификации газ подводят до границ участка бесплатно, работы на участке – проектирование и строительство газопровода, приобретение оборудования – выполняются за счет владельца дома. Сахалинцы получают беспрецедентные меры поддержки: из областного бюджета компенсируется до 152 тысяч рублей на подготовку домовладения к приему чистого топлива. В Южно-Сахалинске и Анивском районе для льготных категорий граждан предусмотрена дополнительная поддержка – до 50 тысяч рублей на приобретение газоиспользующего оборудования. Право на возмещение расходов жители получают еще до пуска газа.
Для ускорения догазификации региональное правительство создало цифровую информационную систему, в которую вносятся заявки жителей и далее без участия заявителей ведется подготовка договоров.
Отметим, что поддержку в этой работе оказывают также волонтеры «Единой России». Добровольцы обходят сахалинцев по домам, проводят консультации по процедуре подключения к газу, помогают с подачей документов.
В Сахалинской области по инициативе Валерия Лимаренко совместно с Газпромом реализуется масштабная программа газификации. До 2025 года чистое топливо должно прийти во все районы островной области. На Курилах предусмотрена автономная газификация за счет технологий СПГ. Уровень газификации региона в 2018 году составлял только 14 процентов, сегодня этот показатель превышает 50 процентов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:38 Сегодня Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая- 09:59 Сегодня Раскрутка Твиттер: как сделать аккаунт заметным и интересным
09:20 Сегодня Три аварии с пострадавшими и почти 2500 нарушений ПДД зафиксировали на Сахалине за день
10:59 Сегодня Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
10:13 2 Июля Власти Южно-Сахалинска обустроят новую зону отдыха на берегу реки Бурея
13:10 4 Июля Фотопроект "Семьи Южного" украсил улицы Южно-Сахалинска к празднику
16:17 4 Июля В Южно-Сахалинске поздравили ветерана труда с 98-летием
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:59 Сегодня Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
- 14:57 7 Июля VI Фестиваль театров Дальнего Востока завершился в Южно-Сахалинске
- 10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 3 Июля Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?