В трёх районах Сахалина появятся спортплощадки с Wi-Fi и QR-кодами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
"Умные площадки" построят в Долинском, Тымовском и Смирныховском районах уже в этом году. Строительство спортивных сооружений стало возможным благодаря участию Сахалинской области в программе "Бизнес-спринт", в рамках которой работы субсидируются из федерального бюджета.
В министерстве спорта Сахалинской области ТИА "Острова" пояснили, что строящиеся спортплощадки являются многофункциональными объектами с системой QR-кодов. При наведении смартфона, занимающийся сможет перейти на сайт, где размещаются инструкции и видео-уроки по использованию тренажеров.
- Чтобы обеспечить максимальную доступность занятий спортом, комплекс включает точку беспроводного доступа в интернет, к которой сможет подключиться каждый желающий потренироваться, - рассказали в пресс-службе ведомства.
Проект «умных площадок» включает в себя универсальное покрытие для командных игр с мячом, а также ворота и сетки. Трибуна сооружения вмещает 100 человек, а по периметру будут расположены беговые дорожки с разметкой. Комплексов для воркаута на площадке будет два: взрослый и детский. Кроме того, предусмотрены тренажёры для индивидуальных силовых упражнений. «Умную площадку» в Долинске построят уже в сентябре, завершить работы в Тымовском и Смирныховском районах строители планируют до конца года.
- Федеральный проект “Бизнес-спринт” как раз предполагает участие предпринимателей в формировании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей. Правительство России со своей стороны выделяет субсидии регионам на софинансирование проектов. Так, начиная с 2023 года субъектам будет направлено более 3 млрд рублей на эти цели. Такое взаимодействие государства и бизнеса позволит сделать занятия спортом доступнее для наших граждан. Напомню, ключевая цель до 2030 года — обеспечить долю 70% граждан, регулярно занимающихся спортом, - сказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.
Сахалинской области средства из федерального бюджета на мероприятия в 2022 и 2023 годы уже выделили. Регионы, где таких проектов ещё нет, могут заявиться на участие в программе «Бизнес-спринт» до 2 сентября. В этом случае проекты будут профинансированы в 2023 году. Всего в субъектах РФ за счёт средств федерального бюджета построят более 80 модульных спортзалов и около 200 «умных площадок». Главная цель взаимодействия государства и бизнеса в рамках программы – сделать спорт доступнее для граждан.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
08:25 3 Марта На Сахалине полиция по горячим следам задержала курьера телефонных мошенников
14:01 3 Марта Житель Северо-Курильска предстанет перед судом за хранение наркотиков
12:45 5 Марта Более 100 трофеев из зоны СВО показывают жителям Сахалинской области

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
Выбор редакции
- 12:19 6 Марта Сергей Забалуев опередил Александра Большунова на последних метрах мужской эстафеты на Сахалине
- 09:51 5 Марта Елизавета Пантрина принесла победу команде Тюмени в эстафете на Сахалине
- 11:36 4 Марта Сахалинский зоопарк приглашает гостей на мероприятия, которые пройдут к 8 Марта
- 08:51 4 Марта На Сахалине отметили День наставника
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





