Из-за VPN сахалинцы могут потерять деньги и данные
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На фоне роста популярности сервисов VPN в России эксперты по информационной безопасности продолжают напоминать о рисках, с которыми могут столкнуться пользователи таких приложений, сообщили ТИА «Острова» в Центре управления регионом по Сахалинской области.
Специалист по работе в социальных сетях из Южно-Сахалинска Сергей Макаров рассказал, что владельцы частных виртуальных сетей получают доступ к личной информации юзера и могут передать её третьим лицам. По его словам, особенно опасно работать с включённым VPN в банковских приложениях, социальных сетях и почте.
«В большей степени под угрозой ваши данные могут оказаться при использовании бесплатного VPN. Поскольку на чем-то они должны зарабатывать. Как минимум их заработок – это продажа ваших данных. Логично, что владельцам платных VPN зарабатывать на продаже данных нет смысла. Но гарантий безопасности вам всё равно никто не предоставит», – сказал Сергей Макаров.
Частные виртуальные сети вызывают опасения и у международных IT-корпораций. Уже в ноябре 2022 года в магазине приложений Play Store, принадлежащем Google, вступят в силу новые правила, касающиеся непосредственно VPN. Согласно новым требованиям, собирать персональные данные без согласия пользователя будет нельзя. Под запрет также попадают перенаправление трафика пользователя из других приложений на устройстве и манипуляция с целью монетизации, говорится на официальном сайте корпорации.
Пока отраслевые гиганты бьют тревогу, рядовые пользователи продолжают скачивать VPN-сервисы. По числу скачиваний таких приложений Россия заняла второе место в мире, пропустив вперёд только Индию, сообщает РБК со ссылкой на аналитический ресурс AppMagic. За июль число скачиваний VPN российскими пользователями превысило 12 млн раз, т.е. этот показатель по сравнению с январём вырос более, чем в 6 раз.
Параллельно с увеличением популярности VPN, в России регистрируется рост числа краж данных пользователей таких сервисов. Сайт secretmag.ru приводит слова сотрудника компании «Инфосистемы Джет» Алексея Мальнева, заявившего о ежегодном учащении подобных случаев на 15 – 20%. Данные компании Positive Technologies свидетельствуют, что хакерам с помощью кибератак удалось получить данные 46% пользователей частных виртуальных сетей, т.е. практически каждого второго.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:58 Сегодня Единовременные выплаты из накоплений: сахалинцы получили более 205 млн рублей
10:29 Сегодня Сахалинское небо: от первых рейсов до визитов президентов и космонавтов
09:01 Сегодня Задержаны два браконьера на реке Большой Такой в Долинском районе
14:09 Сегодня Южно-Сахалинск модернизирует водоразборные колонки
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
16:56 7 Октября «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
10:20 6 Октября Сотрудница Сахалинэнерго отмечена наградой Министерства обороны РФ
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:01 Сегодня Военнослужащие на Сахалине и Курилах переводят технику на зимний режим
- 15:53 Сегодня Персонал ТЭЦ-1 прошел проверку на готовность в борьбе с разливом нефтепродуктов
- 15:25 Сегодня Боксёры из Шахтёрска принесли Сахалину три медали с дальневосточного турнира
- 14:09 Сегодня Южно-Сахалинск модернизирует водоразборные колонки
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?