Сельчане Итурупа смогут лечить зубы, не уезжая далеко
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мобильный стоматологический комплекс будет оказывать помощь жителям отдалённых сел Итурупа, сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона.
Новое медицинское оборудование приобретут для Курильской ЦРБ. Поручение дал губернатор Валерий Лимаренко – о проблеме стало известно на недавней встрече главы региона с курильчанами. Жители обратили внимание на сложности с получением стоматологической помощи в удалённых местностях.
«Передвижной медицинский комплекс очень нужен жителям Итурупа. Мы приняли оперативное решение о его покупке. На эти цели из областного бюджета выделено около 30 миллионов рублей. Специалисты Курильской районной больницы уже приступили к процессу закупки техники. Планируем, что она будет обслуживать села Горное и Горячие Ключи. Чтобы вылечить зубы, жителям этих населенных пунктов приходится выезжать в районный центр. После приобретения мобильного комплекса, специалист из больницы будет приезжать в села по графику», – отметил Валерий Лимаренко.
Высокая проходимость и наличие необходимого оборудования для оказания специализированной помощи – главные требования к будущему мобильному комплексу.
«В условиях непогоды не каждая машина проедет до удаленных населенных пунктов. Поэтому приобретается машина на шасси грузового автомобиля», –рассказала главный врач Курильской ЦРБ Елена Мацишина.
Планируется, что мобильный комплекс будет оборудован всем необходимым для оказания терапевтической стоматологической помощи пациентам. Также здесь можно будет провести несложные хирургические вмешательства, например, удалить зуб. Кроме стоматологической установки, комплекс будет иметь цифровой рентген-аппарат, стерилизационное оборудование и другую аппаратуру для организации лечебного процесса.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Жители дома на улице Жириновского в Южно-Сахалинске трое суток остаются без холодной воды
08:13 Сегодня Землетрясение магнитудой 4,2 произошло восточнее Рейдово
10:28 Сегодня Южносахалинка совмещает волонтёрство с карьерой преподавателя эстрадного пения
11:10 Сегодня Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября

12:02 28 Сентября На проспекте Мира в Южно-Сахалинске Nissan Safari сбил пешехода
10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 17:05 Сегодня Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Сегодня Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





