"Серебряные волонтеры" проинспектировали Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Активисты движения по просьбе главы региона встретились с постояльцами социального учреждения, чтобы у каждого лично узнать о пожеланиях, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительтсве.
– Я предложил отправиться в Дом для престарелых и инвалидов, чтобы волонтеры напрямую пообщались с постояльцами. Люди пожилые зачастую просто стесняются обратиться с какими-то просьбами и пожеланиями. Может быть есть вопросы по питанию, условиям проживания, по техническому инвентарю. Может они хотят выезжать в музеи, театры. Вот такой личный контакт, на мой взгляд, как раз лучший способ получить обратную связь, – отметил Валерий Лимаренко.
По словам координатора движения «Серебряные волонтеры» по социальному направлению Натальи Новопашиной, в целом нареканий к вопросу обслуживания в учреждении у постояльцев нет, люди довольны работой персонала Дома для престарелых и инвалидов.
– Мне понравилось в учреждении. Чисто, светло, уютно. Но люди хотят больше общения. Куда-то почаще выезжать. Люди там зачастую с ограниченными физическими возможностями. Поэтому на это стоит обратить внимание. Еще просят продумать вопрос с газетами и журналами в магазине, который работает на территории учреждения. Один человек обратил внимание, что у него не очень удобная коляска. Еще нужен дополнительный врач, – рассказала Наталья Новопашина.
В учреждении есть вторая ставка врача, но дополнительного специалиста пока нет. Валерий Лимаренко поручил минздраву решить этот вопрос. Министерству социальной защиты, в чьем ведении находится учреждение, поставили задачу проработать вопрос с разнообразием питания. Мужчине-колясочнику подберут новый инвентарь.
- Организуем для постояльцев посещение кино, музеев, театров. Для перевозки маломобильных граждан у нас есть специальный автотранспорт. А в плане общения уже не только «Серебряные волонтеры» выразили желание помочь, но и молодежные организации, – отметила министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.
Как подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко, такая обратная связь должна быть налажена со всеми социальными учреждениями региона. «Серебряные волонтеры» в ближайшее время намерены посетить постояльцев и в других районах области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
- 10:15 3 Июля Сахалинский зоопарк приглашает на показательные кормления рыбных филинов и оленей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





