На Сахалине откроется выставка "Лето с Чеховым"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Выставка "Лето с Чеховыми" о сахалинском путешествии племянников писателя откроется в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин", рассказали ТИА "Острова" в музее.
Выставка "Лето с Чеховыми" стала очередной "главой" большого проекта "Четыре сезона А. П. Чехова". Ее летнюю часть создатели связали с тем, что именно в июле и Антон Павлович, и его племянники прибыли на остров Сахалин, запечатлев его в своем творчестве. Традиция оригинальной художественной подачи выставок проекта будет продолжена. В этот раз экспозиция предстанет в виде маяка, который «зажгут» 26 июля в 16:00.
Летом 1958 года художники Сергей Михайлович и Сергей Сергеевич Чеховы повторили путешествие своего знаменитого предка – А. П. Чехова. За два месяца они посетили места, где побывал создатель книги «Остров Сахалин» (1895), а также северные районы области и Курилы. Помимо зарисовок, они сделали множество фотографий: «Такая красотища кругом, что очень быстро расходуется плёнка», — писал С. М. Чехов 6 августа 1958 года.
Сергей Михайлович Чехов – сын младшего брата Антона Павловича. Учился в Императорской академии художеств, работал художником-оформителем во МХАТе и других театрах Москвы. Его сын, Сергей Сергеевич, с детства рисовал акварелью и цветными карандашами. Окончил Московскую художественную школу, а затем — монументальное отделение института имени В. И. Сурикова. Работал в техниках линогравюры и офорта, живописи, известность приобрел как художник-монументалист.
Выставка «Лето с Чеховыми» — продолжение масштабного проекта «Четыре сезона А. П. Чехова» о временах года в творческой биографии писателя, связанной с Сахалином. Напомним, открывала проект в 2020 году «Сахалинская зима А. П. Чехова», посвященная подготовке классика к путешествию на каторжный остров и возвращению домой. Выставка «Весеннее обострение» в 2021 году рассказала посетителям о любимом времени года Антона Павловича – весне, а также основных недугах его эпохи – чахотке и психических болезнях. В 2024 году будет представлена завершающая «осенняя» часть большого экспозиционного замысла.
Вход на открытие свободный.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:07 Сегодня Сахалинские автоинспекторы задержали 59 водителей за грубые нарушения ПДД
09:14 Сегодня "Сахалинэнерго" трудоустроило 80 студентов на летнюю практику
09:00 Сегодня На Сахалине стартуют соревнования по экстрим-эндуро NPR 2025
09:55 Сегодня Почта России упростила летнюю переадресацию отправлений для дачников
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
12:19 30 Июня Сахалинские пенсионеры могут компенсировать расходы на проезд к месту отдыха
15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 3 Июля Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?