На демографической конференции в ДВ обсудили привлекательность Сахалина для переезда

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках седьмой Всероссийской конференции "Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики" провели панельную сессию "Программы трудовой мобильности и переселения. Траектория развития". На ней обсудили вопросы повышения привлекательности регионов ДФО, включая Сахалин, для переезда.
Также на панельной сессии подняли вопрос о расширении мер поддержки в рамках государственной программы оказания содействия добровольному переселению проживающих за рубежом соотечественников в Российскую Федерацию.
По словам модератора сессии, члена-корреспондента РАН, главы института демографических исследований ФНИСЦ РАН Сергея Рязанцева, сейчас в стране не так много госпрограмм, помогающих решить вопросы пополнения трудового потенциала и демографического развития. С 2015 года в России реализуется программа повышения трудовой мобильности, которая обеспечивает поддержку граждан при переезде, обустройстве и адаптации. Рязанцев отметил, что в госпрограмме содействия переселению проживающих за рубежом соотечественников в РФ, которая действует с 2007 года, заложен важный демографический и социогуманитарный аспект. При этом территории ДФО входят в список приоритетных для переселения.
Все одиннадцать регионов Дальнего Востока представляют собой территории приоритетного заселения по государственной программе содействия переселению проживающих в зарубежных странах соотечественников. Для приезжающих предусмотрены жилищные субсидии, выплата подъемных средств, а при отсутствии дохода - пособия. Кроме этого, приезжающие могут получить жилищный кредит на льготных условиях под самый низкий процент в Российской Федерации - процентная ставка “Дальневосточной ипотеки” составляет всего два процента годовых. А по программе "Дальневосточный гектар" можно безвозмездно получить участок земли. С начала реализации государственной программы в ДФО переехало свыше шестидесяти тысяч человек.
Дмитрий Паршин рассказал свою историю успешного переезда из Казахстана в город Артем Приморского края. По его словам, на Дальний Восток они приехали без денег - одолжили средства. После этого приобрели товар, взяли в аренду помещение и открыли небольшой бизнес, который успешно работает уже второй год. Паршин отметил, что жить в ДФО можно и это отличное место.
Комментарии - 2
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:07 Сегодня Сахалинские автоинспекторы задержали 59 водителей за грубые нарушения ПДД
09:00 Сегодня На Сахалине стартуют соревнования по экстрим-эндуро NPR 2025
09:14 Сегодня "Сахалинэнерго" трудоустроило 80 студентов на летнюю практику
09:55 Сегодня Почта России упростила летнюю переадресацию отправлений для дачников
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
12:19 30 Июня Сахалинские пенсионеры могут компенсировать расходы на проезд к месту отдыха
15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
10:13 2 Июля Власти Южно-Сахалинска обустроят новую зону отдыха на берегу реки Бурея
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 3 Июля Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?