Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 10:24
92,01|98,72|66,91
18:39, 15 Июля 2022 | Интервью

Получение образования по специальности машинист экскаватора

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Экскаваторщик или машинист-экскаватора — специалист, который с помощью вверенной ему техники выполняет широкий перечень производственных операций — от землеройных до горнодобывающих и транспортных. Предусмотрено регулярное техобслуживание оборудования. Экскаваторщик должен выполнять ряд сложных операций. Это наполнение ковша грунтом, его подъем и опускание, поворот стрелы к месту выгрузки, перемещение транспортного средства. От машиниста требуются повышенные физические нагрузки. Профессионалу приходится работать в чрезмерно загазованной воздушной среде. Чтобы получить свидетельство машиниста экскаватора, необходимо пройти обучение в учебном центре с лицензией Министерства Образования РФ.

Варианты обучения для экскаваторщика

Подобрать программу обучения можно с учетом базового уровня образования. Продолжительность курса зависит и от планируемых должностных обязанностей, от того, на какой технике будет работать машинист. Предусмотрено два варианта — получение специальности (первичная профподготовка) и повышение квалификации. В первом случае ученик становится машинистом-экскаваторщиком низшего четвертого разряда, чего вполне достаточно для старта. Чтобы пройти подготовку по указанной специальности, необходимо иметь образование не ниже среднего общего (девять классов школы).

Повышение квалификации предполагает подъем разряда с четвертого до восьмого максимум. Этот вариант подходит тем, кто уже имеет свидетельство о присвоении профессии. Он актуален для машинистов, планирующих расширить знания для выполнения более сложных работ. На сайте https://study-center.ru/rabochie-spetsialnosti/ можно найти подходящие специальности и записаться на курсы. От правильного выбора рабочей востребованной профессии зависят уровень зарплаты и степень самореализации.

Что включает программа обучения на машиниста экскаватора

В программу обучения на экскаваторщика входят общепрофессиональные дисциплины и ряд модулей. Перечислим важнейшие из них:

  • особенности устройства экскаваторов;
  • правила безопасности при эксплуатации спецтехники;
  • требования пожаробезопасности, охраны труда;
  • организация выполнения технологических операций — от погрузочных и строительных до демонтажных.

Еще один обязательный раздел в программе — изучение правил дорожного движения. Перейдя по ссылке https://study-center.ru/, вы сможете подобрать подходящую программу для повышения квалификации и переподготовки. Центр дистанционного обучения в Москве предлагает варианты для тех, кто хочет получить востребованную рабочую специальность.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Интервью


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?