Губернатор призвал руководителей "управляек" комплексно приводить дворы в порядок
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На встрече с жителями Невельска глава региона отметил, что в этом году правительство Сахалинской области субсидирует половину расходов управляющих компаний на ремонт подъездов, входных групп и площадок во дворах, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
- В прошлом году мы начали в регионе масштабный ямочный ремонт во дворах, продолжаем это делать и сейчас, - братился к руководителям управляющих компаний Валерий Лимаренко. - Но теперь особый акцент нацелен на комплексный ремонт. Сюда входят подъезды, входные группы, детские и спортивные площадки, озеленение. Всё надо привести в порядок. Мы субсидируем половину стоимости этих работ, мэры всех районов об этом знают, старшие по домам нас поддерживают, так что активно подавайте заявки.
По словам мэра Невельского района Алексея Шабельника, в прошлом году в городе капитально отремонтировали 16 дворовых территорий и проездов к ним, благоустроили ряд пешеходных зон в районном центре и Горнозаводске. Текущий ремонт провели в 41 дворе. Несколько десятков дворов в текущем режиме приведут и в этом году. А капитально преобразятся 14 дворовых территорий. Так, например, в рамках проекта «1000 дворов» в Горнозаводске кардинально преображают территорию у домов по улице Шахтовой. Работы завершат через несколько недель.
Ряд жителей района в ходе встречи задали вопросы, касающиеся медицинской сферы. Невельчане интересовались, когда в ЦРБ установят лифты и обратились с просьбой о выделении новой машины скорой помощи для жителей Шебунино. По словам главного врача Невельской ЦРБ, 2 подъемника в учреждении будут установлены до конца этого года.
Министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов сообщил, что новую машину скорой для Шебунино отправят до конца июня.
– Мы приняли решение полностью восстановить работу мобильных медицинских комплексов в селах и поселках, которая была прервана из-за ковида. Через неделю сюда приедут специалисты, в которых нуждаются люди – невропатолог, кардиолог, эндокринолог. Мэр и главврач сообщают нам, в какое село необходимо направить специалистов, и мы отправляем медкомплекс. По всему региону у нас 43 таких комплекса, в которых проводится в том числе лечение зубов, рентгенологическое исследование, – рассказал министр здравоохранения.
– Я живу на улице Морской в Горнозаводске в частном доме рядом с грунтовой дорогой. Грузовики постоянно поднимают пыль, нечем дышать, – обратился житель района Алексей. Такая же проблема и на дороге Горнозаводск – Шебунино.
По словам министра транспорта и дорожного хозяйства области Валерия Спиченко, кроме обычного полива дорог, в этом году дорожники проведут работы по стабилизации грунта, чтобы снизить уровень запыленности.
Всего в ходе встречи от жителей Невельского района поступило более двух десятков вопросов. На все из них были даны ответы и установлены контрольные сроки исполнения поручений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





