В Южно-Сахалинске начался сезон ухода за газонами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ежедневно рабочие производят покос и уборку травы на площади порядка 50 тысяч квадратных метров. Всего на содержании муниципалитета находится более 1 млн 200 тысяч квадратных метров газонов, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
- Работа по уходу за газонами ведется постоянно на протяжении всего весенне-летнего сезона. Если позволяет погода, ежедневно на этом виде благоустройства занято около 80 человек, - рассказал начальник отдела озеленения МКУ «Управление охраны окружающей среды и озеленения города Южно-Сахалинска» Дмитрий Чернуха. - Работы включают в себя собственно покос, сбор травы и мусора, при необходимости прополку. Кроме того, специалисты проводят полив и подкормку, а также восстановление газонов после зимнего сезона - в этом году это порядка 10 тысяч квадратных метров.
На работах по содержанию газонов в Южно-Сахалинске задействовано несколько подрядных организаций. Покос осуществляется самоходными и колесными газонокосилками, а там, где невозможно их применение, действуют ручными триммерами. Согласно нормативам, на уборку скошенной травы отводятся сутки, но чаще всего следом за окашиванием сразу производится сбор, особенно в ветреную погоду, чтобы не допустить разноса травы.
Стоит отметить, что ежегодно площадь газонов на территории городского округа увеличивается за счет благоустройства пустырей. Новые зеленые пространства также появляются в процессе реконструкции улично-дорожной сети и строительства новых микрорайонов, где вдоль дорог обязательно создаются объекты озеленения, которые также подлежат уходу согласно действующим правилам благоустройства.
Так, каждый участок газона окашивается примерно три раза в месяц для того, чтобы не допускать травостой выше норматива - это 10 см. Иногда рабочим приходится выходить на одни и те же участки чаще - влажный климат способствует быстрому росту травы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





